Можно ли понять, ядовита змея или нет?

Можно ли понять, ядовита змея или нет?

Конечно, внезапную встречу со змеей сложно назвать приятным событием. Однако можно ли понять, ядовита змея или нет?

Змеи бывают ядовитыми и неядовитыми. Зубы неядовитых змей не содержат яда. Это значит, что их укус не настолько опасен для вашего здоровья. Однако вам все же лучше навестить доктора, чтобы обработать рану и проверить общее состояние.

Клыки ядовитых змей, напротив, содержат токсичные вещества. Их укус может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже к смерти. Но как понять, какая змея перед вами? Не переживайте, есть несколько признаков, которые помогут вам разобраться.




1. Посмотрите на голову змеи.

Один из самых очевидных признаков ядовитых змей - это голова треугольной формы. Хотя не все виды ядовитых змей обладают этим признаком, их шея, как правило, гораздо уже головы. Голова у неядовитых змей более округлая, а ее ширина не так сильно отличается от остального тела.

2. Обратите внимание на ее зрачки.

Если, конечно, подберетесь настолько близко. Большинство ядовитых змей имеют овальные зрачки, расположенные вертикально, в то время как зрачки неядовитых змей обычно круглые. Однако у этого правила есть исключение, о которых тоже стоит знать. Когда им угрожает опасность, неядовитые змеи могут изменить форму своих зрачков, чтобы запугать противника. Также в природе встречаются несколько чрезвычайно ядовитых видов с круглыми зрачками, например, знаменитая черная мамба и кобра, так что не стоит полагаться лишь на этот фактор. 

3. Примите к сведению окрас и поведение.

Ядовитые змеи обычно обладают более броским окрасом и поведением. Если вы увидели красивую пеструю змею, скорее всего, она ядовита. Конечно, и в этом правиле есть свои исключения. Например, молочные змеи имеют очень яркий окрас, но при этом они вовсе не ядовиты. Что касается поведения, то при малейшем раздражении они начинают шипеть, греметь и вести себя очень агрессивно. 

4. Посмотрите на ее хвост

Еще одно важное внешнее отличие ядовитых змей от неядовитых - хвост. Точнее, структура чешуи на нем. На нее обязательно нужно обратить внимание. Вы легко сможете отличить ядовитую змею по четкой линии, которая проходит между двумя рядами чешуи, разделяя её. Если вы заметили только один ряд на кончике хвоста, можете выдохнуть - змея не представляет угрозы.




змеи интересное

highway

9 дек 2018 в 21:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Anna_Kirillova

10 дек 2018 в 11:14

Какое стремное фото!
Anna_Kirillova

10 дек 2018 в 11:14

Какое стремное фото!
Elgiza_Burit_9

10 дек 2018 в 13:27

Будто в сообщество Дроздова опублиkовали...😁 Заголовоk в ckобkax должен быть таkим: "И снова о рептилоидах".😁😁😁