Можно ли повторно заразиться коронавирусом?

Можно ли повторно заразиться коронавирусом?


Сovid-19 совершенно новый вирус. Первый случай заражения был зафиксирован в Китае в ноябре 2018 года. Обычно после инфекционных заболеваний у нас вырабатывается иммунитет. Но как обстоят дела с Covid-19?

Весь мир шокировала новость, что несколько пациентов, которых выписали из больницы после прохождения терапии от коронавируса, при повторной сдаче анализов получили положительный результат. Получается, что у нас не вырабатывается иммунитет от Covid-19 и мы можем повторно заболеть?

Выработка иммунитета

На самом деле это не так. По словам экспертов, даже при отсутствии симптомов после прохождения лечения тест может показать положительный результат. Поэтому лучше всего, если выписанные пациенты будут соблюдать самоизоляцию дома еще 7 дней. Что касается иммунитета от коронавируса, китайские ученые провели эксперимент, они заразили вирусом обезьян и после их полного выздоровления ввели им вирус повторно. Симптомы при повторном заражении отсутствовали, повторный тест дал отрицательный результат.

Мутация вируса

Стоит отметить также, что коронавирус мутирует не с высокой скоростью, как, например, вирус гриппа или чумы, именно поэтому существует большая вероятность, что это заболевание не станет сезонным, а изобретенная вакцина поможет побороть эпидемию.

Covid-19 вирус новый, поэтому изучен он еще мало. Также с точностью нельзя говорить о последствиях вируса, так как с момента выздоровления первых пациентов еще не прошло много времени. Но одно понятно точно – надо следить за гигиеной, соблюдать самоизоляцию и заботиться о себе и своих близких. И, конечно, даже в такой ситуации не вешать нос и сохранять позитив.

Источник фото: https://newsland24.ru/post/v-ssha-novyj-tip-koronavirusa-sozdali-eshe-v-2015-godu

интересное коронавирус

Anna_Kirillova

15 апр 2020 в 22:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев