Можно ли защититься от комаров?

Можно ли защититься от комаров?

Лето! Прекрасная пора. Лето - это маленькая жизнь. Вот только приятные впечатления от прогулок по лесу, купания в реке, шашлыка на костре портят надоедливые комары. Для них лето - сезон охоты!

Зачем они кусают?

Наверное, всем известно, что кусают только самки комаров. Наша кровь им нужна, чтобы накормить своих личинок, то есть продолжить род.

Пик активности комаров приходится на вечернее время, когда спадает жара. Но если и днём вы окажитесь во влажном помещении, в лесу с густой травой или вблизи водоёма - вам не поздоровится!

Выбор жертвы.

Есть мнение, что одних людей комары кусают больше, чем других. Даже назван ряд причин.

  • Тепло. Кровопийцы на расстоянии чувствуют человека с повышенной температурой тела и устремляются именно к нему. Вас точно покусают, если вы только что вышли из бани или вернулись с пробежки. В группу риска входят и беременные женщины, их температура тела всегда немного повышена.
  • Цвет одежды. Считается, что комары садятся на людей, одетых в темные вещи. Яркие и светлые тона насекомых отпугивают.
  • Алкоголь. Учёные установили, что человека, употребляющего алкоголь, комары кусают значительно чаще. При чём предпочтение они отдают любителям пива.
  • Движение. Чем активнее вы движетесь, размахиваете руками, тем больше привлечёте к себе комаров.
  • Потливость. Насекомые, и не только комары, но и различные мошки, пчёлы, овода неравнодушны к запахам, исходящим от человеческого тела. Резкий парфюм, пот и даже перегар обязательно привлекут кусак.
  • Группа крови. Этот пункт всегда вызывает много споров и часто не работает. Однако считается, что люди с I группой "вкуснее", чем со II и III.

Как себя защитить?

Но даже если вы будете гулять исключительно в жару, ходить в белой одежде, не пить пиво и обладать III группой крови - это вовсе не означает, что комары будут облетать вас стороной. Нет такого человека, которого ни разу в жизни не укусил бы комар.

Поэтому полностью обезопасить себя от укусов не получится, можно лишь свести риски к минимуму, используя современные защитные средства: спреи, гели, аэрозоли, браслеты. Эти запахи отпугивают насекомых, и у них не возникнет желания попробовать вас на вкус.

Приятного отдыха!

комар укус защиты лето

margo2019

20 июн 2020 в 14:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев