Мусор в океане

Мусор в океане

Мы часто слышим о различных экологических проблема, но, кажется, их так много, что мы уже не обращаем на них внимание. Я тоже не задумывалась о проблемах такого рода, пока однажды в социальной сети не наткнулась на видео с острова Мидуэй. Как же связан мусор в океане с островом Мидуэй?

Остров Мидуэй

На острове Мидуэй, что находится в самом сердце Тихого океана, живет самая большая в мире колония черноспинных альбатросов. Родители кормят своих детенышей пластиком, выловленным в водах Тихого океана, из-за чего 40 % популяции вымирает ежегодно. В желудке мертвых альбатросов находят множество пластиковых предметов. И в их гибели виноваты мы - люди, которые готовы говорить о проблемах экологии в социальных сетях, а вот столкнуться с ними лицом к лицу лишь у немногих хватает смелости.

Откуда берется мусор в океане?

Мусор в океан попадает из-за жизнедеятельности человека. Мы можем выкинуть во время отдыха около реки пластиковый пакет, который в дальнейшем попадет в море, а через него в океан. В последствии какая-нибудь рыба может попасть в этот пакет и задохнуться, так и не найдя выхода. Таким образом, ежегодно от мусора умирают миллионы морских обитателей, часть из которых входит в Красную книгу.

Статистика мусора в океане:

  • 80 % мусора в океан попадает в результате жизнедеятельности человека
  • 10 % всего произведенного пластика оказывается в водах океана
  • 9 % рыб имеют пластик в желудке
  • 40 % от популяции альбатросов гибнут ежегодно из-за мусора
  • Если собрать весь мусор из вод, мы получим остров размером с большую страну

Огромные скопления мусора, по своим размерам напоминающие острова или даже целые континенты, нередко встречаются в Тихом, Индийском, Атлантическом океанах.

Как избавиться от мусора в океане?

Конечно, не в наших с Вами силах очистить океан, но мы можем сделать с Вами свой вклад и сохранить жизнь животным и нашей планете. Как это сделать? Нужно меньше использовать пластика и ни в коем случае не выбрасывать пластиковые отходы в водоемы или вблизи них.

Теперь Вы знаете о мусоре в океане, а узнать о свалке Шиес Вы можете здесь.

планеты Животные природа

Ekaterinka23

11 сен 2019 в 0:44

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Chifffa

11 сен 2019 в 12:58

пластик – зло, переходите на бумажные пакеты !