Мужик сказал – мужик сделал

Мужик сказал – мужик сделал

Александр Большунов выиграл золотую медаль по скиатлону на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

Молодая и очень горячая звезда мировой величины Александр Большунов завоевал для России первую золотую медаль Чемпионата Мира. Победа далась тяжело. В начале гонки Большунов находился в первой пятерке, но вперед ему не давали выйти. К отметке в 7,5 км он подъехал уже лидером. Россиянин стремился убежать в отрыв, но норвежцы, в том числе и титулованный Клебо, не отпускали соперника.

Самая драматичная борьба развернулась на последнем круге. Большаков не собирался сдавать лидирующую позицию, а у главного соперника закончились силы. Тогда норвежцы решили применить командную тактику и задавить всей своей массой россиянина. Помочь было некому – другие члены российской команды остались далеко позади.

Но Большунов выдержал натиск и вот оно – заслуженное золото. Для Александра Большунова это первая победа на чемпионатах мира. Два года назад в Зеефельде он всякий раз был вторым.

Сегодня я понимал, что могу бежать и выигрывать. Даже когда вышел на разминку, понимал, что можно не разминаться, а просто начинать гонку и делать свою работу. В последний подъём бежал и при каждом движении говорил себе: «Я должен стать чемпионом мира». Когда выкатывался на финишный спуск, то даже появились слёзы на глазах. Понимал, что вот она, победа.

Вся страна болела за спортсмена, несправедливо обвиненного накануне Международной федерацией лыжного спорта в неспортивном поведении. На этапе кубка мира в Лахти финский спортсмен на лыжне подрезал Большунова, за что тот замахнулся на обидчика палкой. А после пересечения финишной линии российский лыжник столкнулся с финским. Объяснил он свое поведение сорвавшимся креплением (этот момент подтверждают камеры). Но Международная федерация была непреклонна, дав Большунову испытательный срок на 5 соревнований. При повторном инциденте – дисквалификация. Очень обидное обвинение и крайне неприятное решение чиновников.

Но Чемпионат мира показал, что поведение российского спортсмена не только является вполне спортивным и корректны, но способно подавать пример другим лыжникам. А все потому что не надо злить русских. Они начинают выигрывать.

лыжи Россия победа гонка

nika-perezhogina

27 фев 2021 в 18:44

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев