Мужские и женские феромоны

Мужские и женские феромоны

Отличаются ли феромоны?

Мужской феромон (андростенон) выделяется и организмом женщины, но в небольшом количестве. На мужчин, по крайней мере гетеросексуальных, он не действует. Более того, в строгом эксперименте не удалось доказать влияние на мужчин даже женских феромонов (копулинов).

При этом, по некоторым данным, мужской феромон, неощутимый субъективно, делает для женщин привлекательнее даже неодушевленные предметы, его источающие. Вообще, у людей роль обоняния в половом поведении куда менее важна, чем у большинства млекопитающих, и сведения о влиянии феромонов на человека противоречивы.

Влияние феромонов на животных

Наиболее яркие представители животного мира, где феромоны играют важную роль - насекомые. Шелкопряды стали теми самыми счастливчиками, у которых первыми обнаружили данный вид молекул. Феромон назвали бомбикол, и выяснили, что он отвечает за привлечение самцов, находящихся от самых на расстоянии даже нескольких километров!

Еще одни счастливчики, обладающие способностью чувствовать феромоны - мыши. С помощью них самки в группе синхронизируют свой цикл. Мало того, если беременная самка проконтактировала с мочой чужого самца у нее может произойти выкидыш. Вот так с помощью химического оружия самцы справляются с чужим потомством. Так же самцы обзавелись феромоном под названием дарцин, привлекающий самок.

Эти же вещества занимают важное место в жизни пчел. Они помогают им в строительстве, поддержании порядка в улье, держаться вместе во время вылетов.

Феромонное влияние у позвоночных животных в целом изучено слабо, однако спустя долгие годы изучения ученые приходят к выводу что у высших млекопитающих они если и существуют, то не играют роль в их поведении, так как оно определяется многими факторами.

На сегодняшний день их активно применяют в сельском хозяйстве, для влияния на поведение насекомых. Обманным путем удается снизить популяции насекомых вредителей.

Мужские и женские феромоны
интересное Биология химия феромоны зоология Животные

Chubaka

9 авг 2019 в 14:01

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Hedwig

9 авг 2019 в 15:21

я думал, они имеют в нашей жизни большее значение) Хотя может жато индивидуально
Chifffa

12 авг 2019 в 13:41

слышал, что у животных это чуть ли не самая важная часть при знакомстве ))
lingvist

12 авг 2019 в 13:49

Есть же даже духи такие специальные, для людей)) Так что все-таки это важно