Музыка делает приятными даже тяжелые тренировки

Музыка делает приятными даже тяжелые тренировки

Ученые выяснили, почему во время занятий фитнесом лучше слушать музыку. Человек синхронизирует свои движения с любимыми мелодиями, что позволяет ему получать удовольствие от тренировок.

Наушники сегодня являются такой же непременной частью экипировки для посещения спортзала, как футболки, кроссовки и перчатки. И вот теперь ученые доказали, что прослушивание любимой музыкипозитивно сказывается на спортивных показателях человека. Эксперименты продемонстрировали, что когда любители спорта прослушивали весёлую композицию, то они получали на 28% более выраженное удовольствие от тренировок, чем те, кто занимался в полной тишине. Именно этот факт, по мнению исследователей из Brunel University, может объяснить, почему многочисленные посетители спортзалов составляет целые плейлисты для своих тренировок.

Исследования и раньше связывали музыку с ростом спортивных показателей, а также с воздействием специальных лекарств, помогающих бороться с усталостью и создающих приятные вибрации. В ходе нового исследования эта теория была ещё раз подтверждена. Доказано, что музыка обладает потенциалом увеличение бета-волн и обретения более позитивного эмоционального фона. Данную способность музыки можно использовать и при других формах тренировок, чтобы сделать любые разновидности физической активности более приятными.

Но особенно это актуально для людей, которые не любят заниматься спортом и не хотят посещать спортзал. Вполне возможно, что если они подберут приятные и мотивирующие именно их музыкальные композиции для тренировок, то нагрузки станут для них более легкими. В целом, в исследовании приняли участие 24 любителя бега, которые должны были преодолеть дистанцию в 400 м на комфортной для себя скорости. При этом ученые тщательно наблюдали за мозговыми волнами добровольцев.

Музыка делает приятными даже тяжелые тренировки фитнес Ученые выяснили не любят заниматься спортом любители бега посетители спортзалов

AFoma

14 мар 2019 в 17:05

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев