МВФ за глобальное повышение налогов

МВФ за глобальное повышение налогов

На тему всемирного повышения налогов на богатых мы писали уже не раз, но история начинает набирать все более интересные обороты. Теперь и МВФ поддерживает эту идею.

Напомню, что недавно министр финансов США Джанет Йеллен выступила с предложением установить минимальную ставку корпоративного налога для G20, чтобы затруднить крупным транснациональным корпорациям (в частности, американским) уход от налогов.

Вслед за Германией и Францией глобальное повышение налогов публично поддержал сам МВФ.

В последнем отчете МВФ отмечено, что с начала пандемии неравенство усилилось, и поэтому во всех странах люди и компании с высокими доходами должны поддерживать уязвимые слои населения. В качестве рекомендуемых мер МВФ предлагает странам повышение подоходных налогов, налогов на собственность и на наследство, а также введение дополнительного налога на сверхприбыль. Как говорится, долги есть у всех, просто многие об этом еще не знают.

Витор Гаспар, глава финансового отдела МВФ, сравнил повышение налогов на богатых с «пожертвованиями» в пользу «социальной солидарности». Он же сказал, что стоит особенно нацеливаться на тех людей и компании, доход которых вырос во время пандемии. Отрасли, заработавшие во время пандемии, вполне вероятно, станут драйверами роста экономик в последующие годы. И навешивать дополнительные налоги именно на такие компании – дело, на мой взгляд, не самое эффективное.

МВФ утверждает, что эти меры «солидарности» должны быть временными и будут отменены после восстановления экономик. Но вот есть один нюанс.

Когда государства вводят программы поддержки и финансируют их за счет богатых, отменить все это совсем непросто. Левые идеи поддержки бедных с каждым месяцем становятся все популярнее среди политиков. И пока этот процесс обратить вспять почти нереально.

К чему я веду? Думаю, рекомендуемое министерством финансов США и МВФ повышение налогов на богатых в большинстве случаев из временного превратится в постоянное.

Мир вступает в совершенно новую эпоху. Нас ждет представление под названием «Расплата по долгам». В первом акте будем наблюдать попытки крупных компаний уйти от налогов. А во втором – как развитые страны начнут принуждать остальных повышать налоги. Какие действующие лица от этой ситуации выиграют пока неизвестно. И выиграют ли?

Кстати, бенефициарами в данной ситуации могут стать страны, которые в наименьшей степени зависят от МВФ, в том числе и Россия.

МВФ Налоги

Bitkogan

13 апр 2021 в 10:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев