На защиту бизнеса

На защиту бизнеса

Российские предприниматели могут оставить жалобу на работу правоохранительных органов через электронный портал «ЗаБизнес.РФ», который начал свою работу несколько дней назад. Теперь разбираться в нюансах конкретного дела будут руководители силовых ведомств.

Ресурс разработали участники делового сообщества совместно с минэкономразвития и Агентством стратегических инициатив по поручению Президента Путина.

Президент России Владимир Путин в одном из своих посланий поручил создать специальную цифровую платформу, с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию, связанную с рассмотрением уголовных дел в отношении предпринимателей, но и добиться рассмотрения по существу претензий бизнесменов к действиям правоохранительных органов.

(Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России).

Статус «проблема решена».

Зачастую происходит, что пока ведется расследование (на это уходят месяцы и даже годы) бизнес приходит в упадок или вовсе разоряется. Электронный портал помогает не допустить волокиты, рассматривать дело быстро и максимально прозрачно.

Как показывает практика, каждое пятое обращение на платформу имеет статус «проблема решена».

Бизнесмены отмечают, что оставить жалобу на сайте «ЗаБизнес.РФ» очень удобно и просто. Ресурс работает по принципу «Госуслуг» и связан с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Под описанием проблемы можно прикрепить подтверждающие документы, а также отслеживать статус своего обращения.

По каждому обращению, поступающему в адрес Генеральной прокуратуры РФ с платформы, нами проводятся тщательные проверки, принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

(Артем Кононенко, заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства - начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генпрокуратуры РФ).

На сайте уже зарегистрировано 2638 пользователей и 1763 обращения.

Предприниматели могут не только подать обращение, но и узнать актуальные новости в сфере российского и зарубежного бизнеса, посмотреть карту обращений и познакомиться с историями успеха – реальными отзывами бизнесменов, воспользовавшихся порталом «ЗаБизнес.РФ».

бизнес предпринимательство правовое государство помощь

margo2019

2 апр 2021 в 9:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев