Надежда малой авиации - зеленая авиация

Надежда малой авиации - зеленая авиация

Развитие России без малой авиации невозможно. Это безобразие, когда из Нарьянмара в Сыктывкар нужно через Москву летать. А сколько трудноступных и удаленных населенных пунктов на нашей огромной территории. Долгое время мы пожинали плоды уничтожения советских институтов, работающих в области самолетостроения. В последнее время ситуация начала меняться.

В Новосибирске начались наземные испытания самолета Як-40 с перспективным сверхпроводящим электрическим авиадвигателем в составе гибридной установки.

Новая двигательная система Як-40 состоит из двух элементов. В «хвосте» самолета расположена гибридная силовая установка — турбовальный газотурбинный двигатель с электрическим генератором. На «носу» самолета установлен инновационный электрический двигатель на высокотемпературных сверхпроводниках мощностью 500 кВт. Силовую установку разработал институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова с участием других российских мероприятий и Минпромторга, а двигатель — компания «СуперОкс» по контракту с Фондом перспективных исследований.

Во время наземных испытаний самолет Як-40 с установленной на него новой двигательной системой прокатился по земле на площадке института на базе института авиации имени С.А. Чаплыгина. Во время испытаний запустили электрический двигатель и штатные двигатели самолета, проведена проверка их совместной работы.

По словам гендиректор центра им. Н.Е.Жуковского, российская разработка уникальна: существующие технологии гражданской авиации исчерпаны, и сейчас в гражданской авиации идет «борьба за зеленую авиацию» и новые виды топлива. Компании Airbus и Siemens уже предложили разработчикам сотрудничество, добавил он.

Разработчики надеются, что уже через два года будет создана следующая «летающая лаборатория» на базе самолета Ту-114, которая сможет летать на электродвигателях без вспомогательных двигателей.


малая авиация Як-40 испытания летающего такси зеленая авиация

MarinaKarpova

5 фев 2021 в 17:33

Оставить комментарий
Комментарии (2)
nikpl

10 фев 2021 в 18:18

Ошибка "летающая лаборатория" на базе самолета ТУ-114" кочует из публикации в публикацию. Летающая лаборатория будет на базе ИЛ-114. Более подробная информация здесь: https://4s-info.ru/2021/02/05/samolyot-s-pervym-v-mire-sverhprovodnikovym-elektrodvigatelem-gotovyat-k-polyotu-s-aerodroma-v-novosibirske/
MarinaKarpova

10 мар 2021 в 16:33

Спасибо!