Награда для Буша

Награда для Буша

В небольшой деревне неподалеку от иракского города Эль-Махмудиявместе со своей семьей жила 14-летняя Абир Касим Хамза аль-Джанаби. Весной 2006 года в ее дом пришли американские солдаты. Они расстреляли ее отца, мать и пятилетнюю сестру, а саму Абир изнасиловали и убили, а затем подожгли ее изуродованное тело. Все потому, что 43-й президент США, Джордж Буш-младший, решил, что ее страна, Ирак, – не что иное как «ось зла», угрожающая миру, и ввел туда американские войска.

Ежегодно присуждается Нобелевская премия мира – наградаза выдающийся вклад в области укрепления мира. Она вручается выдающимся людям, посвятившим жизнь борьбе за мир. К сожалению, существуют и те, кто разрушают. Джордж Буш мог бы по праву стать лауреатом премии анти-мира «За многолетниеусилия по разрушению мира на Ближнем Востоке».


11 сентября 2001 года в США произошла серия крупных терактов, ответственность за которые взяла на себя исламистская террористическая организация «Аль-Каида». В ответ Джордж Буш объявил глобальную «войну против терроризма». Главной задачей внешней политики США он провозгласил борьбу с международным терроризмом и авторитарными режимами, стремящимися к обладанию оружием массового уничтожения (“ось зла”), а также демократизацию режимов в странах Ближнего и Среднего Востока.

Главной целью «войны против терроризма» была «Аль-Каида» и ее основатель Усама бен Ладен, скрывавшийся на территории Афганистана. США потребовали от движения Талибан, контролировавшего в то время большую часть территории Афганистана, выдать им бен Ладена и получили отказ. В 2001 году США вторглись в Афганистан. В результате боевых действий талибы утратили власть и перешли к партизанской войне против нового правительства, продолжающейся по сей день.

Эта война стала самой продолжительной в истории США. Однако народу Афганистана она не принесла ни счастья, ни даже спокойствия и безопасности. Войска США были встречены как освободители, но уже скоро стали объектом ожесточенных нападений повстанцев. Сейчас большинство афганцев живет за чертой бедности, в постоянном страхе, а в своих бедах винит США. И в то время как официальное правительство Афганистана (созданное под чутким руководством Соединенных Штатов) вручает Бушу орден с формулировкой «За помощь, содействие и службу афганскому народу», среди афганского народа увеличиваются антиамериканские настроения, растет число радикальных исламистов и экстремистов.

Еще одной целью политики Джорджа Буша стало свержение иракского лидера Саддама Хуссейна. По версии американского правительства режим Саддама Хуссейна представлял опасность для всего международного сообщества: разрабатывал оружие массового поражения и сотрудничал с «Аль-Каидой». Американский центр гражданской ответственностиподсчитал, что с сентября 2001-го по сентябрь 2003-го президент Буш сделал 259 неверных высказываний об Ираке (231 – о наличии у Саддама оружия массового поражения, 28 — о связях Ирака с «Аль-Каидой»), а бывший госсекретарь Колин Пауэлл — 254 высказывания. Несмотря на все заявления администрации Соединенных Штатов, Совет безопасности ООН не санкционировал применение силы в Ираке. В 2003 году США начали боевые действия на территории Ирака в нарушение устава ООН.

И хотя официальными целями войны в Ираке были борьба с терроризмом и демократизация политического режима в стране, многие эксперты считают ее политической авантюрой Буша, направленной на повышение рейтинга. Ряд специалистов утверждают, что действия Буша были продиктованы американским нефтяным лобби, а целью войны являлась иракская нефть.

Даже если Джордж Буш действовал из благих побуждений, это никак не уменьшает ужасающие последствия его решений. Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLOS Medicine, жертвами Иракской войны стали около полумиллиона жителей страны. Часто именно мирное население страдало от военных операций американской армии.

Кроме того, выяснилось, что «Аль-Каиды» в Ираке нет. Саддам Хуссейн, создавший прочную систему спецслужб, боролся с боевиками еще с начала 80-х гг. 20 века. Он контролировал всю территорию, и боевики не могли свободно действовать в стране. Зато после падения его режима, по подсчётам правозащитных организаций, количество терактов в Ираке только за первые три года выросло в семь раз. И за самые крупные их них ответственна именно «Аль-Каида».

Саддама Хуссейна трудно назвать идеальным правителем, но он обладал сильной властью и держал государство в относительном спокойствии и стабильности. После того, как американцы пришли в Ирак и принесли с собой «демократию», в стране разгорелась междоусобная война между шиитами и суннитами. Боевики обеих сторон взрывали мечети, похищали и убивали мирных иракцев, исповедовавших «вражеское» течение ислама. Такие расправы стали обыденным явлением, ежедневно на улицах иракских городов полиция обнаруживала десятки трупов, на многих из которых были следы пыток.

Демократизация общества – это долгий и сложный процесс, затрагивающий все сферы жизни. Демократию нельзя навязать извне, это противоречит самому ее смыслу. «Распространение демократии» – всего лишь предлог, который США придумали, для оправдания своей геополитической экспансии. Новая волна исламизации в мусульманских странах Ближнего и Среднего Востока стала естественным ответом на насильно навязываемые идеи и ценности.

Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд считает, что вторжение США и их союзников в 2003 году в Ирак способствовало дестабилизации ситуации в стране и привело к возникновению ИГИЛ. Президент Российской Федерации Владимир Путинтоже видит связь между вторжением США в 2003 году в Ирак с появлением ИГИЛ.

Позже Джордж Буш признался, что совершил ошибку. Эта «ошибка» стоила жизни тысячам людей и обратила Ближний Восток в кровавый хаос. Что мы имеем на сегодняшний день? Крупнейшую террористическую организацию – ИГИЛ, войны в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии, почти ежедневные теракты по всему миру, уносящие жизни многих людей. Все это последствия непродуманной, грубой внешней политики Джорджа Буша-младшего. Поэтому он достоин этой премии.


политика История современность

MaksimPogorelov

4 фев 2019 в 12:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Mary_Ivanova

4 фев 2019 в 12:24

Совершенно согласна с автором! "Даже если Джордж Буш действовал из благих побуждений, это никак не уменьшает ужасающие последствия его решений". Как говорится, благими намерениями - дорога в ад
Anna_Kirillova

4 фев 2019 в 12:30

а вы сами бы на его место встали! легко рассуждать дома на диване, а не когда нужно решать судьбы мира (я не оправдываю Буша, но не думаю, что он лично хотел убить эту девочку)
sergey-mx

4 мар 2019 в 13:26

Почитайте Джейма Дуглаа"Зачем убили Джона Кеннеди. Правда, которую важно знать" Вам станет понятно как пендосы решают судьбы мира.
madrugador

4 фев 2019 в 13:17

Это называется последовательное отстаивание национальных интересов