Наказание за подделку

Наказание за подделку

В Москве возбуждено свыше 50 уголовных дел за подделку и приобретение лжесертификатов о вакцинации и ПЦР-тестов. Виновникам грозят реальные сроки.

Кроме этого, первое уголовное дело заведено и за поддельный QR-код.

...возбуждены 55 уголовных дел указанной категории. По 32 уголовным делам предметами преступлений являлись сертификаты о прохождении вакцинации против COVID-19, по 16 - справки о результатах ПЦР-тестов, по девяти - справки о медицинском отводе от вакцинации и одно - об отсутствии контактов с инфекционными больными.

(Павел Милованов, начальник управления организации дознания ГУ МВД по Москве).

Наказание.

Преступники, решившиеся на подделку или приобретение медицинских документов, понесут ответственность по ч. 1 и ч. 5 ст. 327 УК РФ. Им грозит:

  • до двух лет лишения свободы (за подделку);
  • штраф до 80 тысяч рублей, арест до шести месяцев или 480 часов (20 суток) обязательных работ (за использование).

Надо отметить то, что цель состоит не в том, чтобы возбудить как можно большее количество уголовных дел, а все-таки в том, чтобы установить полную цепочку от момента изготовления этих сертификатов до непосредственного сбыта и приобретения их гражданами.

(Павел Милованов, начальник управления организации дознания ГУ МВД по Москве).

Напомним, что с 28 мая по указу столичного градоначальника посещать места общественного питания могут только граждане, имеющие QR-код или отрицательный ПЦР-тест. До 1 августа это правило не распространяется лишь на летние веранды. Похоже, что в ближайшее время применять пропускную систему типа "бесковидные зоны" начнут еще сферы культуры и развлечения.

О необходимости иметь QR-код уже заявили музей-усадьба "Царицыно", усадьба "Кусково", Музей космонавтики, музеи-заповедники "Коломенское", "Измайлово" и "Люблино". Требование не касается прогулок по территории и посещения уличных экспозиций.

вакцинация сертификат QR код нарушение законы уголовное дело уголовное наказание

margo2019

9 июл 2021 в 17:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

9 июл 2021 в 19:57

Надо наказывать и приобретателей