Нахальные самцы более верные

Нахальные самцы более верные

Ища себе пару, кто-то действует более смело, более активно, более нахально а кто-то, наоборот, в силу собственной застенчивости ведет себя нерешительно. Соответственно, более энергичный индивидуум найдет себе кого-то быстрее, чем застенчивый. При этом можно предположить, что более энергичный будет активничать одновременно на разных фронтах – еще бы, благодаря своей энергичности он может найти еще и еще. А вот от застенчивых и робких можно ожидать большей верности.

Однако, как пишут исследователи из Оксфорда, дела обстоят наоборот – по крайней мере, у больших синиц. В течение нескольких лет Джош Фирт (Josh A. Firth) и его коллеги наблюдали за птичками, оценивая личные качества самцов (то есть те самые активность и застенчивость) и с помощью датчиков следя за их социальной жизнью. Датчик испускал радиоволны, и по комбинации частот можно было понять, какой именно самец общается в данный момент с самкой.

Действительно, самые нахальные индивидуумы быстро находили пару, а у самых робких это занимало какое-то время. Но притом энергичные самцы подходили к делу всерьез и на разных самок не разбрасывались: они настойчиво за какой-то одной ухаживали, проводили с ней много времени и т. д. Напротив, те, что по характеру были менее напористыми, предпочитали демонстрировать свою застенчивость сразу многим потенциальным партнершам.

Очевидно, стратегия ухаживания в том и в другом случае подбирается так, чтобы оптимально соответствовать личным особенностям. Более активный самец как раз благодаря своей энергичности сможет, так сказать, убедить самку в том, что ей нужен именно он. Тому, в чьем характере нет такой напористости, выгоден другой тип поведения – позаигрывать с кучей самок, и в этой куче рано или поздно найти ту, с которой и так все получится. 

Нет нужды лишний раз говорить, что и среди мужчин встречаются как более, так и менее энергичные особи, и, возможно, изучая синиц, мы тем самым можем узнать нечто новое и о человеческом поведении. Хотя, учитывая некоторые особенности социальной жизни людей, хотелось бы увидеть похожее исследование, касающееся не только мужчин, но и женщин.

Биология Животные наука отношения

Victor

7 окт 2018 в 23:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев