Наличка уже не актуальна

Наличка уже не актуальна

В современном мире люди всё чаще предпочитают оплату картой. А магазины, кино, услуги и прочее стараются этому способствовать, ставя у себя пин-пады. Однако некоторые всё же предпочитают наличку. Правы ли они? Не совсем. В этом посте я хочу выделить преимущества оплаты безналом.


Быстрота

Думаю у всех была ситуация, когда покупка на 437 рублей и ты думаешь, дать ли 500 и не париться, или, возможно, получится насобирать мелочь. В любом случае необходимо смотреть что у тебя вообще есть, считать, кассир будет пересчитывать, потом проверять сдачу. Это всё занимает очень много времени. Безналом же делается за пару секунд.


Оплата услуг

Что вы делаете когда хотите оплатить, скажем, интернет? Скорее всего встаете, идете на улицу в поисках терминала, и только тогда сможете оплатить. Безналом это делается лежа на диване, тремя кликами.


Экономия

Среди банковских карт большая конкуренция, поэтому для привлечения клиентов добавляются всякие кэшбеки и баллы, которые в итоге не только перекрывают плату за смс, но и позволяют выйти в плюс.


Надежность

Наличку можно потерять, порвать, испачкать, её легче украсть. С безналом ничего такого не произойдет, карту всегда можно заблокировать одним кликом в случае чего. А из-за системы идентефикации сложнее украсть деньги.


Удобство

Безнал это тоненькая карта или же смарфон, который всего с собой. Так же можно оплачивать некоторыми часами и браслетами. Наличка же это пачка купюр, которая занимает карман, не говоря уже о монетах. Еще кошелек с купюрами можно забыть или надеть другую куртку. И всё, вы без денег. Смартфон или часы вы не забудите. Так же стоит упомянуть про размен, например когда вы хотите оплатить проезд в маршрутке, а у вас только 5000, с безналом таких проблем нет.


Как итог надеюсь я кого-то переубедил использовать безнал. Из плюсов налички могу выделить только то, что при сумме 120,70 вы заплатите только 120, а с безналом 120,70. Это достаточно спорный момент

деньги лайфхак

Maltael

17 сен 2019 в 10:01

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
SergeyVorobyev

17 сен 2019 в 10:18

Тут каждый момент — спорный.Быстрота? Транзакции часто идут дольше, чем оплата наличными. Плюс введение пин-кода отнимает время.Оплата услуг? Платежи за ЖКХ в онлайн-банке большинство с комиссией. В пункте приёмы оплаты — без.Экономия? Кэшбеки и баллы? Вы их не сможете потратить на то, что вам нужно — только там, где выгодно банку.Надёжность? Вы не в курсе преступлений, связанных с кражей денег со счетов? Посмотрите статистику.Удобство? Забыть можно всё что угодно. Да и не думаю, что кто-то с собой таскает деньги пачками.
Chifffa

17 сен 2019 в 11:46

просто не хочется сдачу считать и складировать тонны монет
Ekaterinka23

18 сен 2019 в 0:29

но есть один большой минус - не везде можно по карте платить