Налог на воздух: осталось совсем недолго

Налог на воздух: осталось совсем недолго

Глава правительства Михаил Мишустин постановлением № 1039 утвердил порядок расчёта платы за «посещение особо охраняемых природных территорий». Согласно документу, собственники (в большинстве случаев — это госструктуры) и арендаторы многих зелёных зон должны брать плату за вход, исходя из формулы «не менее 0,5 процента от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ».

На сегодня этот минимум — чуть менее 12 тысяч, то есть региональные чиновники должны будут установить цену входного билета не менее 59 рублей. Но при этом верхняя планка тарифа не устанавливается — можно брать столько, сколько посчитают нужным местные власти. При этом полностью отказаться от внесения платы нельзя.

В постановлении правительства указываются отдельные категории, которым можно будет бесплатно проходить на особо охраняемые природные территории. Среди них — участники войн, инвалиды (и их сопровождающие), дети дошкольного и школьного возраста (без сопровождающих) и т. д. В документе специально оговорено, что лица, проживающие в населённых пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, вносить плату не должны.

По данным Минприроды РФ, сейчас в стране насчитывается более 10 тысяч особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в большинстве случаев в перечень ООПТ входят парки и заказники, включая городские.

В каждом регионе их количество разное, например, в Москве, где их 119, в перечень попадают и Сокольники, и Воробьёвы горы, и Серебряный Бор, и другие любимые места отдыха москвичей.

В Петербурге — 18 (включая Елагин остров и Сергиевку), в Новосибирской области — 85 (включая Центральный сибирский ботанический сад СО РАН) и т. д.

Стоит отметить, что из-за последствий коронавируса проводить время в ближайших природных парках стало популярным. Но теперь тысячи российских парков для бесплатного посещения станут доступны не всем. И для этого даже специального закона принимать не пришлось, достаточно оказалось постановления правительства. Теперь территории будут охраняться от граждан на деньги самих граждан.


По материалам news.mail.ru

Фото используется из открытых источников

ООПТ природа России экология отдых

LudiRosta

4 сен 2020 в 10:07

Оставить комментарий
Комментарии (8)
Anna_Kirillova

4 сен 2020 в 11:25

Действительно за воздух и будем платить
LimonFree

4 сен 2020 в 11:29

Что??? Природные богатства - достояние народа. Почему мы должны за это платить????
LudiRosta

4 сен 2020 в 13:08

согласитесь, странно и любопытно... что же будет дальше?
OlgaK

4 сен 2020 в 11:32

Вообще отдыхать больше нельзя будет?))
LudiRosta

4 сен 2020 в 13:08

а зачем нам отдыхать? не положено!
89170396875

4 сен 2020 в 20:04

Да огораживаются озёра и реки с пляжами вблизи городов забором и въезд на территорию платный! Точно сейчас хотят ввести налог на домашних питомцев а потом будет воздух и солнечный свет как в средние века. Будем заклеивать окна.
Dexterbox

4 сен 2020 в 20:34

Не проще ли увеличить ндфл, чем городить непонятную систему из поборов?
awrusechka

4 сен 2020 в 21:48

интересно, когда и как это введут?