Налоги замедленного действия

Налоги замедленного действия

Коллеги добрый день!! 18.09.2020 года, уважаемый мной Борис Юрьевич Титов, здесь же, на «Платформе мнений» опубликовал следующие строки: «Уважаемые Люди Роста, хочу обратиться к Вам, чтобы понять. Вот мы тут все время о том, что страну надо спасать, выводить из застоя, модернизировать хотя бы экономику. И, поверьте, искренне тратим время, рискуем бизнесом, здоровьем и всё не за своё, а за общее.
Ведь всем будет не сладко если дальше так пойдёт. Что детям оставим? И никакого толку. Как будто в пустыне орём. Они, что так устали, что заснули и крепко спят? Или голова в песке как у страуса, поэтому не слышат? Голова в песке, а жопа то торчит, готова для пинка. НТО сносят – они молчат, НДС повышают – молчат, пенсии крадут – ничего….». Далее были более пятидесяти комментариев и опять тишина!!

Мне, конечно, трудно предположить, почему у нас такое затяжное молчание и бездеятельность. Началось это с ковидных времён, которые сразу перешли в эпоху «СВО» и все сразу выздоровели. При вирусе мы прекратили собрания и встречи, планирование деятельности и обсуждения вопросов. Сейчас мы якобы приняли решение не политизировать ситуацию с «СВО» (так мне сказали, когда я предлагал организовать помощь раненым), хотя, как это может быть, гибнут граждане нашей страны, на наши деньги летают ракеты, а не строятся больницы и школы, мы же как предприниматели, опять и в который раз вынуждены приспосабливаться к новым реалиям. Мне это не понятно. Мы живём в другой стране и нас это не касается?? Но, тем не менее – не обсуждаем…

Однако есть другие вопросы, над которыми стоит подумать и поработать, как партии, как политической силе, как «Людям Роста», которыми мы себя называем!!

Сегодня я хочу вынести на обсуждение вопросы налогообложения, а именно налог на имущество и физических и юридических лиц.

Каждый из нас и 99% взрослого населения нашей страны является собственником того либо иного недвижимого имущества. И понятно, что это не только физические лица – это предприятия, организации. Каждый год мы оплачиваем налоги за данное имущество. Налог рассчитывается исходя из величины кадастровой стоимости объекта недвижимости. Процесс определения кадастровой стоимости ранее был установлен положениями 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» и Приказом Росреестра № П/210 «О наделении ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» соответствующими полномочиями т.есть кадастровую оценку проводило ФГБУ «Федеральная кадастровая палата». В соответствии с положениями 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», п.1 ст.14 данного ФЗ «Определение кадастровой стоимости осуществляется бюджетным учреждением в отношении всех объектов недвижимости, включенных в перечень, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке». Таковое бюджетное учреждение создаётся на территории каждого региона РФ. Нормативными актами был установлен переходный период, например в 2021-м году оценку по положениям 237-ФЗ провели 18-ть регионов, в 2022-м большая часть регионов РФ и в частности Ростовская область.

А вот теперь - внимание за руками!!! ГБУ Ростовской области «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области» (очень символичное название – «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений») была проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех земельных участков, учтённых в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) по состоянию на 01.01.2022 г. То есть были у Вас участки на 01.01.2022 и их соответственно оценили!!! Работы провели в 2022-м году. На сайте ГБУ Ростовской области «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области» сообщается:

«…По итогам государственной кадастровой оценки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», принято постановление министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области от 11.11.2022 № П-7 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков», которое вступает в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования (17.12.2022). Новые результаты определения кадастровой стоимости будут применяться для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2023 года.

По состоянию на 2022 год на территории Ростовской области действуют результаты определения кадастровой стоимости, полученные в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и установленные на 01.01.2013 (земли сельско-хозяйственного назначения) и 01.01.2014 (иные категории земель).

Результаты определения кадастровой стоимости не изменялись в течение более 8 лет. При этом в силу объективных экономических и инфляционных процессов за истекший период времени рынок недвижимости претерпел существенные изменения.

Кадастровая стоимость земельных участков, определённая по состоянию на 01.01.2022, рассчитывалась на основе рыночных цен предложений 2021 года…».

Фиксируем основное: новые значения кадастровой стоимости рассчитывались на основе рыночных цен предложений 2021 года и то, что данные значения кадастровой стоимости будут действовать с 01.01.2023 года, соответственно требования об уплате налогов мы получим в октябре-ноябре 2024-го!!!!

Коллеги – отчёт об оценке, вся информация есть в свободном доступе!! Но поскольку моя профессиональная деятельность, так или иначе связана с этим (кадастровый инженер, эксперт по судебной землеустроительной экспертизе) я это увидел. Обычный налогоплательщик, да и обычный коммерсант столкнётся с фактом установления стоимости их участков на момент оплаты налогов октябрь-ноябрь 2024-го!!!!

Теперь Вы спросите, как же поменялись цены на земельные участки??? Тут обращу внимание, что оценка объектов капитального строительства будет происходить в 2023-м году и соответственно результаты установят с 01.01.2024-го, а налоги за них придут в 2025-м!!.

Итак, по нашей предварительной оценке кадастровая стоимость на земли сельхозназначения увеличилась в среднем в три раза!! Не везде, есть уникальные вещи, два участка одинаковой площадью, одинакового вида разрешённого использования и у одного стоимость 400 млн., у другого 50 млн., есть участки, у которых стоимость «подросла» до 3-х млрд. Стабильность наблюдается у граждан: по участкам с видом разрешённого использования «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ) - рост в 10-ть раз!!!! Что бы Вы понимали это участки, как правило, в сельских населённых пунктах области – обычные граждане, наши будущие избиратели. Кадастровая стоимость участка в далёком хуторе или станице ранее была 200-300 тысяч рублей, а сейчас: 2-3 млн!! И это объясняется, как его рыночная стоимость, то есть специалисты из ГБУ Ростовской области «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области» уверены, что за эту стоимость его можно продать!!! Так пусть купят!!!

Соответственно налоги вырастут так же в 10-ть раз!!! Вот и представьте себе эту неожиданность конца 2024 года.

А теперь чуть-чуть в историю законотворчества. С момента вступления в силу 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», (01.01.2019) было исключено из законодательства РФ понятие «дачный земельный участок», в законодательстве осталось два разрешённых вида использования земли – огородничество и садоводство. Просто кому-то «Дачи» не понравились!!! Вот интересно почему? Ответ прост! Садовый земельный участок, определяется как: земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. То есть всё только для собственных нужд!!!

У нас уже есть прецеденты – судебные решения об использовании земельных участков не в соответствии с установленными видами разрешённого использования (собственник выращивал кур на садовом участке)!!! Явно «Дачи» здесь не к месту, как и «личное подсобное хозяйство», которое в отличии от ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) предполагает (ст.2 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»):

«..1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью…».

Вот в принципе и весь ответ!! Не выгодно нам, что бы граждане вели личное подсобное хозяйство, да ещё и реализовывали излишки продукции!!! Зачем с ними делить достаточно большой и сладкий рынок!!

А ведь с этих «излишков» живёт большинство сельского населения нашей страны!!Да ведь и нам приятно употреблять «домашний» продукт!! Люди получив налоговые уведомления, поругаются, пойдут в сельскую администрацию и конечно заплатят. Вот в администрациях, я больше чем уверен, им дадут совет поменять вид разрешённого использования на ИЖС, которое не предусматривает «Реализацию гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства…». Потом пару десятков судов за нецелевое использование земельных участков и всё! В течении двух-трёх лет вопрос с ЛПХ будет решён!!!

Конечно на сайте ГБУ Ростовской области «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области» даны некие успокоительные объяснения, на пример: «…сравнение показателей результатов двух кадастровых оценок является методологически ошибочным. При анализе результата определения кадастровой стоимости необходимо сравнивать не динамику ее изменения в сравнении с ее предыдущими результатами, а нахождение ее в диапазоне общественного представления о величине стоимости и ценности объекта недвижимости по состоянию на 01.01.2022…». Сказано там и про ст. 396 Налогового кодекса РФ (установленный коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение исчисленной суммы земельного налога для физических лиц не более чем на 10 %). Но во первых, тут только про физических лиц, а во вторых времени у Государства больше года на внесение изменений в данную статью, а о вторых и третьих не надо забывать про расчёты ипотечных кредитов, судебные пошлины и пошлины нотариальные, которые рассчитываются от кадастровой стоимости, а так же налоговую нагрузку, которая возникнет у Вас при продаже земельного участка по цене ниже установленной кадастровой стоимости.

Коллеги давайте поработаем в этом направлении, ведь это наш народ, наши избиратели!! Мы не можем спасти их жизни, или не хотим, но давайте оставим им еду!!! С высоких трибун нам говорят, что мы боремся за независимость от влияния США и Западной Европы. Какая же это борьба, если мы идём по их стопам принимая такие же законы (у них ведь, не везде и цветы можно выращивать на придомовых участках). Как же мы сохраним свою сельскую культуру и самобытность??

А для того что бы у Вас возникло желание проработать этот вопрос, посмотрите на кадастровую стоимость своей недвижимости и своих предприятий. Интересно каково будет Ваше личное, а не «…общественное представление о величине стоимости и ценности объекта недвижимости…» и соответственно представление о налогах, которые предстоит заплатить.

В случае необходимости мы можем подготовить анализ с конкретными цифрами не только по Ростовской области, но и по другим регионам.

Данная информация будет направлена депутату Государственной Думы Дмитриевой О. Г., председателю Партии Роста Титову Б.Ю., а также размещена в соцсетях на платформах Партии Роста.

Люди Роста дискуссия Партия Роста

310870

9 фев 2023 в 21:59

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев