Насколько короче мы можем сделать рабочую неделю?

Насколько короче мы можем сделать рабочую неделю?

Если вы работаете полный рабочий день, возможно, вы работаете восемь часов или более часов в день, возможно, с понедельника по пятницу. 

Конечно, многие из нас работают намного больше. Рабочая неделя некоторых сотрудников достигает 120 часов в неделю, в значительной степени уничтожая любую возможность для нормального жилья. 

Множество исследований со всего мира говорят о том, что более продолжительный рабочий день делает нас более раздражительными, менее продуктивными и более недовольными жизнью.

Поэтому, чтобы улучшить баланс труда и жизни работников, компании и правительства во всем мире экспериментируют с сокращением рабочего времени. Это шаг вызвал большой интерес. Например, в Новом Зеландии в некоторых компаниях сократили рабочий день с пяти дней до четырех. 


Но почему именно четыре дня? Почему мы не можем работать три, два или даже полдня в неделю? 

Насколько короче мы можем сделать рабочую неделю?

Четырехдневный эксперимент 

Итак, в Новой Зеландии в течение двух недель в мае компания попросила 240 служащих работать четыре восьмичасовых дня вместо пяти. (Работникам выплачивали зарплату за пять дней.) Исследователи из Оклендского университета и Оклендского технологического университета обследовали затем провели опрос среди сотрудников. Результат: 24% сказали, что их баланс работы и жизни улучшился, а 7% сказали, что нагрузка снизилась. Между тем руководство компании не сообщило о снижении производительности. 

Такой же эксперимент проводили и в Исландии. Так, в 2016 году правительство в Исландии обнародовало результаты годичного исследования, которое сократило примерно половину рабочего дня в неделю для сотрудников, работающих полный рабочий день в некоторых муниципальных офисах. Эксперимент показал, что как затраты, так и производительность остались прежними, несмотря на меньшее время, проведенное в офисе. 

Швеция тоже попыталась сделать что-то подобное, в первую очередь в Svartedalen, учреждении по уходу за пожилыми людьми, которое запустило 32-часовую рабочую неделю. 

В Японии, где есть слово «смерть от переутомления», правительство ввело меру под названием «Сияющие понедельники» - в которой компании могут дать сотрудникам возможность прийти на работу раз в месяц на работу позже.

Насколько короче мы можем сделать рабочую неделю?

Улучшение баланса между работой и жизнью экономит деньги компаний, потому что счастливые сотрудники с меньшей вероятностью уходят, говорит Ян Эммануэль Де Неве, адъюнкт-профессор экономики и стратегии в бизнес-школе Университета Оксфорда в Саиде. В своих исследованиях он обнаружил, что баланс между работой и жизнью стоит на вершине приоритетов для удовлетворения жизни.
​​​​​​​

Работа Люди

Madfrog

1 окт 2018 в 12:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Alezzz

1 окт 2018 в 13:38

Где 4 дня, там и 3 ахахах
madrugador

2 окт 2018 в 4:30

Прекрасная инициатива, я считаю
seregenka79

15 окт 2018 в 14:02

Было бы здорово
Elgiza_Burit_9

15 ноя 2018 в 3:46

Давно известно, что в РФ много лет подряд большинство людей работающих хроничесkи перерабатывают, то есть работают намного больше по продолжительности времени, чем в других странах, где рабочий день составляет 6 и менее часов.Не мудрено, что и продолжительность жизни в этих странах существенно отличается от средних поkaзателей по РФ.Да и синдром хроничесkой усталости тоже является следствием хроничесkого перерабатывания и перенапряжения.Решить проблему на первый взгляд, непросто, но возможно.Для этого следует соkращать kоличество отводимых для работы часов, и оценивать стоимость проделанной работы, исходя из её kaчества, то есть - насkольkо хорошо люди выполнили свою работу, а не за ckольkо, то есть - определяющим должно стать не то, за сkольkо времени работа была выполнена, а то, kak она сделана.Чтобы важным и поощряемым становилось именно kaчество действий, и сам эффеkт действия, а не эффеkт присутствия, kak это зачастую распространено.
Yuri

28 фев 2019 в 13:17

Классная статья. Хотелось бы чуть больше про подобного рода исследования.