Насколько сильно алкоголь вредит печени?

Насколько сильно алкоголь вредит печени?

О том, что алкоголь пагубно влияет на здоровье человека и, прежде всего на печень, известно даже ребёнку. Наша жизнь, насыщенная праздниками, событиями и стрессами, порой не мыслима без спиртного. Так, сколько же можно выпить, чтобы не навредить печени?

"Всё яд и всё лекарство".

Печень - важнейший орган в нашем организме, его повреждение ведёт к сбою в работе всех жизненных систем. При употреблении алкоголя именно печень принимает на себя главную нагрузку. Функция печени - переработать поступивший в организм этиловый спирт. Соответственно, чем больше доза этанола, тем больше страдает печень.

Учёные, проведя множество опытов и исследований, пришли к выводу, что всё же существуют безопасные дозы алкоголя, которые не навредят печени.

Внимание! Все дозы указаны в суточном потреблении и только для крепких, взрослых мужчин. Женщины должны разделить каждую дозу пополам.

Итак!

  • Крепкий алкоголь (водка, коньяк, виски и т.д.) - 30-60 мл.
  • Крепленое вино, портвейн - 150-200 мл.
  • Вино натуральное и игристое - 200-300 мл.
  • Светлое пиво - 450-700 мл.
Насколько сильно алкоголь вредит печени?

Самый безвредный и опасный алкоголь.

Врачи считают, что самым безвредным спиртным напитком для нашей печени является натуральное виноградное вино. Употребление его в допустимых количествах благотворно влияет на весь организм, так как все полезные свойства винограда передаются вину.

На втором месте стоит водка. В разумных дозировках она практически безвредна, так как не содержит сахар и красители. Качественный продукт состоит из питьевого спирта высокой степени очистки и воды. Несколько десятков граммов водки под хорошую закуску перерабатываются клетками печени без последствий. Однако каждодневное употребление водки вред всё же принесёт.

Самым опасным считается алкоголь низкого качества - дешёвые подделки, изготовленные с использованием химических веществ. Напитки с добавлением метилового спирта приведут к циррозу печени и летальному исходу.

Крайне тяжело и негативно влияют на печень всевозможные коктейли. Прежде всего потому, что при их изготовлении смешивают несколько алкогольных напитков. Особенно опасны коктейли в банках. В их состав входят синтетические добавки, сахар и углекислый газ. Печень получит токсическое поражение. Проще говоря, вы почувствуете все симптомы отравления: тошноту, головную боль, головокружение, слабость, рвоту, диарею.

При хронических заболеваниях печени и других органах употребление алкоголя противопоказано вовсе.

Знайте меру!


Почему на Новый год принято пить шампанское?

алкоголь спирт здоровье мера

margo2019

17 дек 2019 в 23:51

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Arhan1982

20 дек 2019 в 15:20

вино для печени может и безвредно, а для головы – страшные преключения
lingvist

20 дек 2019 в 15:24

да лучше курить