Насколько вреден картофель фри?

Насколько вреден картофель фри?

Если вы зайдёте в любой Макдоналдс в мире, вы найдёте там картошку фри, сделанную из сорта картофеля «Рассет Бурбанк».

Это картофель из Америки с очень длинными клубнями, который очень сложно выращивать. Но это то, чего они хотят, ведь покупателю так нравится приходить в заведение и видеть эти красные коробочки с букетами длинных  аппетитных картофельных палочек. Казалось бы, у них нет недостатков. Но у «Рассет Бурбанк» есть один дефект: сетчатый некроз, который проявляется нитями или вкраплениями. Такую картошку Макдоналдс не покупает.

Чтобы избавиться от этого дефекта, нужно избавиться от тли, а для ее уничтожения используется пестицид «Монитор», очень и очень токсичный. После распыления средства фермеры, выращивающие этот кортофель в Айдахо, не осмеливаются выходить на поля целых пять дней.

Приятного аппетита!

картофель фри макдоналдс

highway

1 дек 2018 в 22:09

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
mi

3 дек 2018 в 11:40

На самом деле картина не на столько трагична. В последние годы сорт «Рассет Бурбанк» является далеко не единственным картофелем, который отвечает стандартам качества Макдональдс и используется для производства картошки фри.Агентство по охране окружающей среды США (EPA) устанавливает так называемые интервалы повторного входа ("re-entry intervals" (REIs)) для каждого пестицида. Для некоторых это несколько часов, для Монитора, в действительности — это 4 дня. И эти сроки являются больше предосторожностью, перестраховкой EPA, с целью обезопасить работников.Также у Министерства сельского хозяйства США есть база результатов тестирования остатков пестицидов. Обнаруженные остатки химического вещества Monitor (methamidophos), были чрезвычайно низкими, намного ниже даже очень консервативной «толерантности», установленной EPA. Нет ничего ужасного в этих остатках пестицидов на картофеле Макдональдс. В действительности, американская картофельная промышленность бьёт все рекорды безопасности и становится всё более ресурсоёмкой.Так что, я бы сказал, что нет никакой опасности в том, чтобы иногда насладиться картошкой из Макдональдс. Путь к здоровому питанию связан, в первую очередь, с умеренностью, разнообразием и личной ответственностью.
Ekaterinka23

4 дек 2018 в 11:19

Фууу...час от часу не легче:( как им не стыдно людей травить?