Найден самый маленький динозавр на Земле

Найден самый маленький динозавр на Земле

Одной из линий в живой природе, идущих еще от динозавров, являются пернатые, а честь быть самой маленькой их представительницей принадлежит так называемой колибри-пчелке. Она обитает на Кубе, в длину достигает 5–6 см, и ее нередко принимают скорее за какое-то насекомое.

Вероятно, одним из предков этой птички являлся древний ящер Mahakala omnogovae. Его останки были обнаружены в 2007 году в Монголии. Размеры взрослой особи не превышали 70 см. Создание населяло планету во время мелового периода, порядка 80 млн лет назад.

Но существовали динозавры и еще меньше, к примеру, пернатый ящер Йи Ци, обнаруженный в Китае и напоминающий по строению крыльев летучую мышь. Он весил около 400 граммов.

Порой окаменелые останки ископаемых животных миниатюрного размера вводят исследователей в заблуждение. К примеру, в 70-е было найдено крошечное создание, получившее за свои габариты название «мышиная ящерица», однако затем вскоре были найдены особи того же вида, но огромных размеров.

В 2018 году международный коллектив палеонтологов, работая в одной из южнокорейских провинций, набрела на древние следы в породе, при этом длина отпечатков лапок составляла всего сантиметр. Их оставил динозавр, который по размеру напоминал нынешних воробьев. Правда, пока остается вопрос, был ли это детеныш или взрослая особь.

Животные птицы Новости наука Ученые исследование

Maltael

4 мар 2020 в 9:54

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
MarinaKarpova

4 мар 2020 в 12:16

Искусство заголовка)