«Не сдал ЕГЭ — поступил в армию…» Как помочь ребёнку сдать важный экзамен?

«Не сдал ЕГЭ — поступил в армию…» Как помочь ребёнку сдать важный экзамен?


Какие ошибки допускают родители выпускников?

1. Чрезмерный контроль. Родители часто пытаются оградить ребенка от друзей, не разрешают гулять. Заставляют посещать кучу репетиторов, а после школы сидеть до поздна и готовиться к экзаменам. Это не самый лучший способ для успешной подготовки, ребенок должен сам прийти к тому, что ему это нужно. Ребенку нужна разгрузка, чтобы он смог освоить большое количество информации.

2. Навязывание своего мнения. Некоторые родители говорят как «надо» — это не лучшая идея. Если постоянно указывать ребенку на его ошибки, говорить: «Не спорь, я лучше знаю, что тебе нужно!» или «Ты должен сдать на 100 баллов и поступить куда я скажу!». Из-за такого давления ребенок потеряет интерес к учебе. Стоит прислушаться к мнению ребенка и найти компромисс.

«Родители запугивают детей, принуждают часами седеть над учебниками – это давление очень пагубно сказывается на результатах экзамена.» - предупреждает психолог.

3. «Воспитательные» клише и угрозы. Родители часто говорят своим детям: «У всех дети как дети, а ты тупой», «У тебя не получится, ты не сдашь!» или «Все сдадут и поступят, а ты что будешь делать? Сидеть у матери на шее?». Угрозы не вдохновят ребенка учиться усердно готовиться к экзаменам. Прежде, чем сказать что-то, задумайтесь, а не даете ли вы ребенку отрицательную установку. Такое поведение заставит вашего ребенка переживать стресс. Лишний раз похвалите и скажите, что он справится.

«Сейчас в программе выпускных классов колоссальная нагрузка для учеников, а еще ОГЭ и ЕГЭ, которым нужно уделять много времени. Нужно помогать детям и поддерживать их, перестаньте сравнивать с теми, кто усерднее готовится. Не каждый способен все выучить и получить высший бал, поймите это» - поделился педагог.

«Не сдал ЕГЭ — поступил в армию…»

Как мотивировать ребенка на учебу?

1. Ведите диалог. Научитесь спокойно и рационально обсуждать с ребенком вопросы, связанные с предстоящим испытанием, — именно вести диалог, а не выступать в роли диктатора. Прислушайтесь к ребенку, постройте план по подготовке и проговорите дальнейшие ваши действия на случай провала на экзамене.

2. Эмоциональный самоконтроль. Научите ребенка справляться со стрессом, контролировать свой эмоциональный настрой. Только родители знают, что ему помогает отвлечься и сконцентрироваться. Сделайте все, лишь бы это помогло привести ребенка в «ресурсное состояние». То состояние, в котором он верит в себя, справляется со стрессом и готов действовать.

3. Свобода «Если ваш ребенок решил, что он не хочет сдавать экзамены в этом году, прислушайтесь, может быть он знает, что не готов. Даже если ошибется с выбором – получит жизненный урок. Поддержите своего ребенка в любом решении. Это шанс подарить ему свободу. Пусть ребенок сам решает куда ему поступать и к каким репетиторам ходить. Свобода – первый этап самореализации.» - добавил психолог.

#Образование #ОГЭ #ЕГЭ

Nail235

26 фев 2020 в 8:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев