Не стало Владимира Меньшова

Не стало Владимира Меньшова

На 82-ом году, после перенесения коронавирусной инфекции, ушел из жизни талантливейший кинорежиссёр, актер, сценарист и продюсер Владимир Меньшов.

Владимир Валентинович родился в Баку, в полной семье. Воспитывался с сестрой Ириной, на два года моложе его.

Творческий путь Меньшов выбрал сразу, не колеблясь. Поступил в 61-ом году в школу-студию МХАТ имени Немировича-Данченко. После окончания продолжил обучение в аспирантуре на кафедре режиссуры ВГИКа. В 1981-ом году его фильм "Москва слезам не верит" был отмечен премией "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.

Владимир Валентинович останется в памяти как человек принципиальный, ставящий при выше всего свои личные взгляды и убеждения. В 2007 году на церемонии вручения кинонаград он отказался вручать приз фильму "Сволочи", бросив конверт на пол. А в 2011 году, возглавляя российский Оскаровский комитет, не подписал решение о выдвижении на премию "Оскар" ленты "Утомленные солнцем 2: Цитадель".

На его счету более сотни ролей в кино и на телевидении и свыше 20 режиссерских работ.

Народный артист РСФСР Владимир Валентинович Меньшов навсегда останется в нашей памяти!

Владимир Меньшов... Огромная потеря для нашего кино и культуры. Глубокие, тонкие фильмы Владимира Валентиновича стали народными. Он умел показать наш самобытный характер, судьбы нескольких поколений, истории настоящей любви и дружбы. Великий мастер! Соболезную родным и близким.

(Мэр Москвы С.С. Собянин).

актеры Кино артист смерть

margo2019

5 июл 2021 в 15:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Marine

5 июл 2021 в 22:07

Как жаль. Стольких великих не стало...