Неэффективные и завышенные тарифы монополий могут сделать эталоном

Неэффективные и завышенные тарифы монополий могут сделать эталоном

27.08.2017 на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности в Кемерове Президент России выразил мнение о недопустимости применения практики «продавливания» необоснованного роста тарифов и перекладывания капитальных вложений регулируемых организаций на плечи потребителей.

Согласно предложению ФАС России, разрешение подобной негативной ситуации возможно путём внедрения эталонного принципа формирования тарифов. С предложением ввести эталонные тарифы в ЖКХ и сетевом комплексе на заседании Комиссии выступил глава ФАС Игорь Артемьев.

Инициатива ФАС России по внедрению эталонного принципа в целом похвальна (такая инициатива была обозначена и в Стратегии Роста), но однобокое внедрение этого принципа без изменения подхода в тарифообразовании приведёт к обратному негативному эффекту.

Более того, ФАС России уже получила этот обратный негативный эффект на розничном рынке электроэнергии, внедрив там эталонную выручку гарантирующего поставщика.

Альтернативный метод тарифного регулирования применялся в республике Карелия и уже дал первые результаты: тарифы на электроэнергию были снижены почти в 2 раза, за счет чего в экономику были реинвестированны высвободившиеся 3 млрд. руб. С 2019 года новый метод тарифообразования будет применен в Ульяновской области.

Института экономики роста им. Столыпина тарифы Россия

Stolypin_Institute

15 мар 2019 в 12:43

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев