Неизвестное о коньяке

Неизвестное о коньяке

Коньяк - очень популярный крепкий алкогольный напиток. Во многих странах он считается неким символом статуса. Например, богатые китайцы пьют только коньяк. Интересно, что, если бы всего 11% населения Китая выпивало по одной бутылке в год, то весь регион Коньяк не смог бы удовлетворить их спрос. При этом во Франции коньяк не любят, его употребляет лишь 3% населения. Французы отдают предпочтение скотчу.

Коньяк и бренди.

Есть ли разница? По большому счёту, нет. Коньяк можно назвать разновидностью бренди. Отличие лишь в этикетке. Как и в случае с шампанским: настоящий коньяк лишь тот, что произведён в регионе Коньяк.

При этом большую роль играет и вино, из которого он сделан. Качественный напиток изготавливают из одного или сразу трёх сортов белого винограда: Уни Блан, Фоль Бланш или Коломбар.

Вино выдерживают не менее двух лет и дважды дистиллируют. Примечательно, что виноград собирают строго в октябре, а перегоняют - с 1 ноября по 31 марта.

Бочки, в которых хранится сырьё для коньяка, производят из дуба леса Лимузен или Тронсе. Перед тем, как залить в них вино, их несколько лет проветривают на свежем воздухе.

Старый и молодой.

Подвал для коньяка называют "Парадис". Там, как правило, много пыли и паутины. Бочки с напитком могут лежать там десятилетиями.

Считается, что, чем старше коньяк, тем лучше. Однако это не так. В отличие от вина, коньяк в бутылке со временем лучше не становится. Его вкус будет точно таким же, каким он был при разливе.

Молодой напиток имеет более светлый цвет, постарше - янтарный.

Если это плохо, когда он молод, это будет плохо, когда он будет стар.

(Народная пословица)

Коньяк Хенесси.

Напиток носит имя ирландца Ричарда Хеннесси, который в 1765 году, после службы в армии, основал в регионе Коньяк коньячный дом.

Сегодня коньяк Хенесси считается одним из самых элитных и дорогих.

И напоследок напоминаем: коньяк не любит тепло, его не греют! Чтобы напиток был максимально холодным, придумали даже специальный бокал-тюльпан. Его длинная ножка не даёт коньяку нагреться от человеческой руки, а форма цветка сохраняет аромат внутри чаши.

Неизвестное о коньяке
алкоголь напитки факты здоровье мера

margo2019

10 мар 2020 в 15:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев