Немного о демографической проблеме в России

Немного о демографической проблеме в России

Всем привет. Давно ничего не писал на этом портале. В прошлый раз писал про лесную отрасль и вот президент решил уделить ей большое внимание. В этом раз решил опубликовать свои предложения по решению демографической проблемы в стране и может, что-то тоже сдвинется с места)))

Сейчас все чаще и чаще говорят о демографическом кризисе в России. Микроскопический естественный прирост населения, сменился значительной убылью населения, который в ближайшие годы, скорее всего не сможет возместить даже привлечение большого количества иммигрантов.

На самом деле есть один простой способ решить демографическую проблему в России. Это ввести пенсии для многодетных матерей. Все родила троих - получила пенсию. Откуда взять деньги? Пересмотреть выход на пенсию для военнослужащих и других здоровых мужиков, которые в 30 лет с хвостиком уходят на пенсию, а потом сидят на иждивении у государства. Хотя находятся в самом трудоспособном возрасте и могут внести существенный вклад в нашу экономику. Также следует сократить расход на чиновников, которые стали бюрократическим гигантом, который лишь тормозит развитие страны.

А тут женщина родила троих, все она уже выполнила свое социальное предназначение и должна получать государственную поддержку, без этой волокиты, подсчета МРОТОВ, ВРОТОВ и других непонятных требований со стороны государства.

Данная мера будет не только лучше пропагандой многодетной семьи, но и существенной поддержкой для многодетных семей. В тоже время, если у женщины появиться время и желание работать, она всегда сможет продолжить свою трудовую деятельность.

Просто со временем автоматизация труда все равно заставит нас стать социальным государством, где работы на всех не хватит. Уже сейчас строятся заводы и фабрики, которые обслуживаются 10-20 людьми. Так почему бы не начать строить социальное государство с тех, кто действительно в этом нуждается. При этом мы сможем увести часть женщин с рынка труда, а новые граждане нашей страны будут создавать дополнительный спрос на продукцию российских предприятий.

При этом не стоит ожидать стремительный рост численности страны до уровня Китая и Индии, так как сам разворот на многодетную семью будет долгим, а глобальные тенденции на снижение количества детей уже отразились на российских семьях. Но все же данная мера поможет переломить негативные тенденции в демографии, развязав руки тем, кто действительно хочет заниматься воспитанием детей и мечтает о большой семье.

демография Реформы экономика семья

Volvik

1 окт 2020 в 18:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Ekaterinka23

1 окт 2020 в 18:45

А мне кажется, что хороший способ решить демографическую проблему - это повысить уровень жизни для всех граждан. Когда у людей есть уверенность в будущем, они заводят детей, развивают их и так далее