НЭП 2.0. необходим России

НЭП 2.0. необходим России

6 апреля состоялось заседание Столыпинского клуба, посвященное 100-летию со дня начала Новой экономической политики.

НЭП был введен решением X съезда РКП (б) вопреки идеологическим установкам. Но именно она соответствовала острой экономической необходимости. Этот короткий период стал примером возрождения экономики за счет развития среднего класса и предпринимательства.

Делегаты заседания Столыпинского клуба обсудили исторические уроки НЭПа и его значение, а также предложили концепцию для создания сильного среднего класса.

Уже не только в рамках Столыпинского клуба заговорили, что новый НЭП стране жизненно необходим, осталось определить его главные направления.

Идеологический стержень все тот же. Нужно от ресурсной модели развития (экспорт сырья и закупка на эти деньги всего остального) переходить к конкурентной модели. Когда деньги идут не от государства вниз (перераспределение природной ренты), а наоборот, снизу вверх. Когда население свободно развивает частную инициативу, отдавая часть денег государству в виде налогов. И ориентироваться на внутренний спрос как драйвер рынка.

Оппоненты скажут – а где денег набраться и на высокие зарплаты и на низкие налоги? Источники есть. Во-первых, рост производительности труда за счет притока массовых базовых технологий в традиционные сектора. Во-вторых, нужно более эффективно перераспределять природную ренту. Не создавать центры прибыли в естественных монополиях и в госбанках, а превратить их в чисто сервисные компании. А основную часть доходов пускать на инвестиции, прежде всего через государственные институты развития. В-третьих - снижать коррупционную и административную ренту.

«Главная цель стратегии - создание «общества среднего достатка», то есть сильного среднего класса в стране. Мы описываем, каких KPI мы должны достичь и по уровню жизни, и по развитию бизнеса, и в части макроэкономического роста».

Так обозначил основную цель Борис Титов. Также он отметил, что новая концепция позволит достигать 5% процентного роста экономики ежегодно.

Также Борис Титов предложил внедрить в регионы программу «экономики простых вещей». Эта программа уже существует и предполагает активную поддержку предпринимателям для открытия производств товаров повседневного спроса - одежды, обуви, техники, тары. Этот шаг позволит нарастить прослойку среднего класса в России.

В повестке заседания Клуба стоял вопрос о выборе нового президента Столыпинского клуба. Им стал профессор Национального университета «Высшая школа экономики», президент инвестиционной группы «Московские партнеры» и сопредседатель Партии Роста Евгений Коган.


Справочно

Столыпинский клуб - это неформальное объединение предпринимателей, госслужащих, ученых и общественных деятелей, выступающих за «энергичную рыночную экономику на благо России». В число членов клуба входят Борис Титов, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Антон Данилов-Данильян, сопредседатель «Деловой России», Олег Дерипаска, основатель компании «Базовый элемент», Евгений Коган, президент инвестиционной группы «Московские партнеры» и многие другие. Ознакомиться с материалами исследований Института экономики роста им. Столыпина П.А. можно по ссылке.


А обсудить и высказать мнения можно тут, на Платформе мнений Людей Роста!

Столыпинский клуб Титов Б.Ю НЭП новый НЭП заседание клуба

LudiRosta

7 апр 2021 в 22:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев