Несколько ЭКО привычек, которые помогут

Несколько ЭКО привычек, которые помогут

небольшой список эко-привычек, которые помогут сделать мир вокруг нас лучше!


1. Экономьте ресурсы.
Замените обычные лампочки на светодиодные и не забывайте выключать свет. Не оставляйте электрические приборы (даже зарядные устройства) в розетках. Выключайте воду, когда моете посуду или чистите зубы. Стирайте при небольших температурах (30-40 °C) – так вы сэкономите электроэнергию, а еще снизите вероятность образования накипи, т.е. ваша стиральная машина прослужит гораздо дольше.

2. Уменьшите количество используемых пластиковых пакетов.
На самом деле сразу отказаться от использования пластиковых пакетов непросто. Сделайте это постепенно:
🔹 начните использовать пакеты повторно. Это касается не только больших пакетов из продуктовых магазинов, но и маленьких, в которые фасуют, например, овощи;
🔹 откажитесь от мусорных пакетов. Собирайте мусор сразу в мусорное ведро (без пакета), как это делали раньше. Мусорное ведро потом легко помыть;
🔹 отказывайтесь от пакетов в магазинах одежды. Просто положите купленные вещи в сумку или рюкзак;
🔹 положите в свою сумку или рюкзак авоську или тканевую сумку для продуктов. Места много они не занимают, зато помогут быстрее отказаться от лишнего пластика.


3. Выбирайте напитки в алюминиевых банках.
Во-первых, они легче стеклянных. Во-вторых, они легко прессуются и занимают немного места при хранении. В-третьих, алюминий имеет бесконечный цикл переработки. Такие банки принимаются в большинстве пунктов сбора отходов.


4. Не бросайте мусор на улице.
Перестаньте выбрасывать на улице даже мелкий мусор – окурки, жвачку, чеки. Это вредит внешнему облику города, флоре и фауне.

5. Оптимизируйте передвижение по городу
Передвигайтесь по городу на велосипеде или самокате, когда позволяет погода. Это быстро, комфортно и, самое главное, безопасно для окружающей среды.
Выбирайте общественный транспорт или каршеринговые сервисы, подвозите друзей и коллег, делите между собой траты на бензин

экология привычки Шагиев

shagievm

13 дек 2019 в 16:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев