Невероятные факты об акулах

Невероятные факты об акулах

1. По статистике людей чаще убивают кокосовые орехи, свиньи, молнии и неудачные варианты селфи, нежели акулы. Акулы, безусловно, не ручные и даже не самые дружелюбные рыбы в море. Но они могут быть менее опасными для людей, чем вы думаете. Люди с большей вероятностью выигрывают в лотерею или погибают от падения кокоса на голову, чем от нападения акулы.

2. Акулы существуют на Земле на 50 млн. лет дольше, чем деревья! Они появились около 400 миллионов лет назад, а деревья около 350 миллионов лет. По факту акулы пережили и выжили четыре глобальных массовых вымирания.

3. Некоторые из гренландских акул, живущих сегодня, родились до Гражданской войны в Англии. Старейшая акула в мире, возможно, является ровесником Уильяма Шекспира. Средняя продолжительность жизни гренландских акул от 272 до 400 лет.

4. У самок песчаных акул может быть до 50 эмбрионов, из которых выживает один. Ученые говорят, что это «конкурентная стратегия», когда эмбрионы формируются от разных самцов, и самый сильный пожирает своих собратьев еще в утробе, но в виде исключения он может оставить еще одного.

Невероятные факты об акулах

5. Акулы могут потерять до 30 тысяч зубов в течение своей жизни и снова их нарастить. Зубы акулы – это модифицированные чешуйки. Обычно у них пять рядов зубов, которые при повреждении заменяются теми, что находятся в ряду за ними.

6. У больших белых акул есть особое место для встречи в Тихом океане. Ученые называют это место кафе «Белая акула». Причины, зачем акулы путешествуют 100 дней, чтобы добраться до этого пункта назначения, до сих пор неизвестны.

7. Большинство акул обладают способностью обнаруживать электромагнитные поля, испускаемые другими животными в воде. Белые акулы могут даже слышать сердцебиение и сердечные приступы, если их жертва находится поблизости.

Животные Акулы Интересные факты

Andrea

1 окт 2018 в 8:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Madfrog

1 окт 2018 в 13:35

6 пункт очень смешной, ничего подобного раньше слышал
seregenka79

15 окт 2018 в 13:59

Точно)Не хотел бы я мимо их бара проплывать...
Valerii

7 мар 2020 в 12:03

Еще одно чудо света.