Незаконная добыча или законное строительство?

Незаконная добыча или законное строительство?

Для отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных её идиотах.

А. В. Суворов

В Челябинской области «организованная преступная группировка» похитила залежи полезного ископаемого на 10 млн рублей. А именно – метаморфического щебня. При ближайшем рассмотрении его добыча оказалась строительством овощехранилища. Уголовное преследование за эти метаморфозы продолжается второй год.

Достаточно «скандальное» начало? А ведь тут ни слова преувеличения. Это я ещё про одну метаморфозу не рассказал. У обвиняемых – той самой «ОПГ» – ещё и технику с оборудованием изъяли как вещественные доказательства. Стоимостью 90 млн. рублей. Часть оборудования – закуплена в лизинг, по которому выплачено больше половины. Потом, правда, разобрались: изъято с нарушениями, действия следователя по изъятию признаны незаконными, следователь уволен за нарушения, технику вернули.

Один тонкий момент: вернули только часть имущества, и та – технически не исправна. Почему? А просто технику после изъятия передали прямому конкуренту обвиняемых.

«Преступная группировка» – это семья предпринимателей Прохоровых: муж, жена, взрослый сын. Занимаются добычей щебня и строительством. Когда-то начинали партнерский бизнес с другом. Но потом, как у Высоцкого, – «друг оказался вдруг». И стал конкурентом. И конкурировать решил жёстко. Нормальная ситуация, жизненная.

Ненормально другое: почему отдельные чиновники, следователи, прокуроры в Челябинской области позволили «втянуть» себя в соревнования конкурентов? А факты говорят именно об этом.

Например, такой факт. Предприниматель Прохоров подает заявку на добычу щебня на земельном участке, который у него в собственности. В 2015 году ему заявку одобряют и дают лицензию. Спустя год он подает следующую заявку: продлите лицензию на том же самом моём участке. А теперь – не дают! Отказывают в лицензии. И тут же отдают лицензию на разработку – другой фирме.

Но в чем же суть уголовного дела? Что именно похитила «преступная группировка», раз расследование этого хищения длится уже четвертый год?

Версия следствия: семья предпринимателей Прохоровых добывала на двух земельных участках ту самую метаморфическую породу щебня – без лицензии. И тем самым причинила ущерб природным ресурсам Челябинской области на 10 млн. рублей. Ну а раз семья – значит хищение было именно в составе организованной преступной группировки.

А вот вам факты:

  • эти земельные участки – собственность Прохорова,
  • есть заключения Министерства об отсутствии запасов полезных ископаемых в недрах этих участков,
  • назначение участков законно и документально изменено на – предназначенное для строительства овощехранилища,
  • там реально строится овощехранилище! И первая часть строения уже поставлена на кадастровый учет и зарегистрирована в установленном порядке.

Просто для овощехранилища рыли котлован под фундамент, вынутую почву складировали рядом. За что и поплатились. Не только материальным ущербом: изъятой техникой на 90 млн. рублей, которую вернули в варварском состоянии. Но и свободой: жена провела под домашним арестом 2 месяца, муж и сын – по полгода.

Просто потому, что следствие «перепутало» добычу щебня со строительством овощехранилища.

Да, отстранен следователь, который возбудил дело и допустил десятки, мягко скажем, «нарушений». Да, ущерб по поводу техники, изъятой с нарушениями и возвращенной владельцам в неисправности, – рассматривается в арбитраже. Но уголовное дело не закрыли! Его передали в суд!

И да – мы, конечно же, поддержим предпринимателей в суде. И обращение в Генеральную прокуратуру РФ я тоже напишу. Это дело уже возвращалось судом обратно в прокуратуру на доследование. Убежден: его вернут ещё раз, а потом закроют за отсутствием состава преступления.

Конкуренция кейс уголовные преследования Защита бизнеса

A_Chto_Titov

13 янв 2020 в 11:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (8)
Oleg_Makhortov-74

13 янв 2020 в 11:34

Когда же Россия начнет дышать спокойно?
Anevich

14 янв 2020 в 13:29

никогда......
Elgiza_Burit_9

24 янв 2020 в 11:35

Всему своё время.
seregenka79

13 янв 2020 в 13:53

Сегодня прочитал,поразился:https://www.kp.ru/daily/27077.7/4148033/?utm_source=yaplakal
Alezzz

14 янв 2020 в 13:02

Интересно, что должно пр изойти в этой стране, чтобы хоть кто-то хоть немного удивился..... ведь подобные истории давно стали прозой
Rubberrub

14 янв 2020 в 13:19

Нас уже ничем не удивишь:)
Vassa

14 янв 2020 в 13:23

к великому сожалению
San4ozzz

15 янв 2020 в 12:03

В 21 году будет лучше! Даже не переживайте