«Незасвеченное» – игристое со вкусом тьмы

«Незасвеченное» – игристое со вкусом тьмы

Игристое вино, сделанное в кромешной тьме, начало выпускать словенское винодельческое хозяйство Radgonske Gorice.

Необычное вино имеет двойное название на английском и словенском языках: Untouchedby Light / Osvaja Svet, что можно перевести на русский как «Незасвеченное».

Производители утверждают, что виноград для этого вина собирается вручную в самые темные безлунные ночи и что для выполнения столь непростой задачи сборщикам выдают приборы ночного видения. Переработка винограда, винификация, вторичное брожение и выдержка этого классического игристого вина на осадке в течение 24 месяцев происходит также в кромешной тьме Радгонских погребов. Бутылки, в которых созревает и выпускается «Незасвеченное» вино, сделаны из светонепроницаемого черного стекла и упаковано в черную упаковку. Подавать экстравагантную новинку авторы идеи рекомендуют в черных перчатках и в темном помещении, впрочем, они оговариваются, что на практике это не всегда оказывается возможным и советуют потребителям хотя бы однажды попробовать провести такой опыт.

Концепция «Незасвеченного» основана на научных работах, подтверждающих опасное воздействие ультрафиолетовых лучей на вкус вина вообще и игристого в особенности. «Вкус света», который вино приобретает после нежелательного прямого попадания солнечного света на прозрачную бутылку, описывают как «капустный» и сравнивают с непроходящей «задушкой» вина.

Radgonske Gorice – винное хозяйство с более чем полуторавековой историей. В Словении оно известно своим игристым вином Zlata Radgonska Penina, произведенным из винограда сорта шардоне по классической шампанской технологии. В настоящее время хозяйство принадлежит французско-швейцарской семье Bouvier.

Вино Виноделие винодельческая отрасль

Administrator2

21 окт 2020 в 15:13

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев