Ни человек, ни рыба

Ни человек, ни рыба

Кто по строению тела похож на рыбу, а по умственному развитию на человека? Да, это дельфин!

Дельфины обитают в воде, потому логично было бы отнести их к рыбам. Но нет, логика здесь не работает. Дельфины – животные, млекопитающие и теплокровные. Наука до сих пор не может точно сказать, когда и от кого произошли эти загадочные существа. По одной версии, предположительно шестьдесят миллионов лет назад, их первыми предками были мезонихиды. Это хищные животные, внешне напоминающие волка, но с копытами, как у коровы. По другой версии, проведенные молекулярно-генетические исследования дают основания полагать, что ближайшими родственниками китообразных являются бегемоты.

Умнее человека?

Дельфин во многом схож с человеком. У него есть четырехкамерное сердце, желудок, легкие, а не жабры, как у рыбы, и даже волосяной покров. Детеныши дельфина рождаются с усиками, с помощью которых они первое время отыскивают мать. С возрастом усики пропадают. Как и человек, дельфин имеет мозг. Причем по некоторым параметрам он даже превосходит человеческий. Например, по весу. Мозг взрослого мужчины весит в среднем один килограмм и четыреста грамм, тогда как мозг дельфина-афалины имеет вес один килограмм и семьсот грамм.

Кроме этого, у дельфина в два раза больше мозговых извилин, чем у человека. Как и мы, дельфины наделены интеллектом, памятью и социальным сознанием. Они способны общаться, мыслить, анализировать и всю жизнь сохраняют семейные узы.

Ученые из Австралии сравнили ДНК дельфина и человека. В структуре макромолекул обнаружилось очень много общего, что позволило специалистам предположить, что человек и дельфин имеют общее начало. Схожи они и в интеллектуальном плане. Исследования, проводимые на уровень умственного развития, показали шокирующие результаты: человек набрал лишь на девятнадцать баллов больше, чем дельфин.

Способны на чувства.

Как и люди, дельфины умеют любить, дружить, уважать и даже игнорировать.

В начале ХХ века весь мир взбудоражила история серого дельфина по имени Пелорус Джек.

Ни человек, ни рыба

На протяжении двадцати лет он помогал кораблям проходить через опаснейший пролив Кука, пока в 1904 году по непонятным причинам члены парохода «Пингвин» не обстреляли его. После инцидента дельфин пропал на несколько недель: то ли залечивал раны, то ли обиделся. Однако потом вновь вернулось к своему благородному делу. Не помогал Пелорус Джек лишь своим обидчикам – пароходу «Пингвин», который продолжал плавать в проливе Кука. По роковому стечению обстоятельств именно там пять лет спустя судно потерпело кораблекрушение, ставшее самым масштабным в водах Новой Зеландии. Погибли 75 человек. Эта история в очередной раз подтверждает, чтобы дельфины способны к различным эмоциям. Они могут радоваться, обижаться, помогать или просто игнорировать.

Умеют дельфины и дружить. Только вот делают это крайне избирательно. Считается, что они даже расчетливы в выборе товарищей. Проведенные исследования показали, что молодые дельфины общаются лишь с теми особями, которые в дальнейшем помогают им охотиться, учат ухаживать за детенышами и прививают социальные навыки. То есть ищут в отношениях выгоду.

Некоторые и вовсе считают, что дельфины, способные на чувства, могут погибать от безответной любви. В 1965 году одна девушка участвовала в эксперименте: какое-то время жила вместе с животным и учила его английскому языку. Дельфин всячески проявлял симпатию к своей учительнице, а после окончания эксперимента долгое время тосковал и, в конце концов, покончил с собой, умышленно остановив дыхание.

Вот такие они загадочные существа – дельфины.

дельфины Люди дружба любовь чувства

margo2019

20 апр 2021 в 12:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев