Николай Кононов: Как быстро писать впечатляющие тексты

Николай Кононов: Как быстро писать впечатляющие тексты

Сперва необходимо осознать: каждому человеку есть что рассказать. Но это что-то иногда не совпадает с желанием автора. Ему хочется поделиться откровением насчет газовых турбин, а ценность представляет, например, его детский опыт беженца.

Тема рядом

Классная история всегда рядом. Внутри судьбы, вашей личной истории где-то есть рифма: встреча, событие, которые стоит только вспомнить, — и в вашем воображении запускается процесс создания истории.

Как не надо

Остерегайтесь желания сесть и написать статью и тем более книгу, набрав захватывающих фактов от первых своих информантов. Приступайте к истории, только опросив все источники и скорректировав свою изначальную гипотезу. Ощущение, что автор знает больше, чем он рассказал в тексте, привлекательно и бесценно.

Просто начать

Начать писать во что бы то ни стало. Просто-таки автоматически, стараясь без купюр излагать то, что вы думаете и знаете по этому вопросу, — согласно подробному плану, но не заглядывая в него каждую минуту.

Создавать интонацию

Создавать собственную уникальную интонацию — на основе вашего личного опыта, знаний и словаря. Читать словари (самые разные - от диалектных до технических), играть в синонимы, расширяя лексикон. Не стесняться употреблять диалектные и даже жаргонные слова и выражения.

Вернуть вкус

Если хочется застрелиться — несколько дней, а то и неделю, не притрагивайтесь к тексту и даже не думайте о нем, а потом откройте на случайной странице и начните читать. Вкус вернется.

цитаты Цитаты из книги

Shum

29 апр 2020 в 21:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев