Новая волна

Новая волна

Всемирная Организация Здравоохранения проснулась и заявила, что в мире начинается новая волна коронавируса.

Я вот одного понять не могу.

Когда несколько месяцев назад мир содрогнулся от того, что на наших глазах стало происходить в Индии, когда стало известно, что дельта штамм – это нечто новое и крайне серьезное, где был ВОЗ?

Неужели не было ясно, что подобная картинка с Индии перекинется на весь мир?

Не хочу сейчас оперировать статистикой. В конце концов, все у нас стали специалистами по данному вопросу. Но то, что новый штамм принес небывалый уровень смертности и осознание – все это не оставит в стороне НИКОГО – это уже факт.

Теперь по сути.

1. Массовая вакцинация не гарантирует остановку распространения нового штамма. Она существенно снижает уровень смертности, что само по себе уже замечательно.

2. Новый штамм пройдется страшным катком по всему миру. Закрыться не сможет никто. Индия, а вслед за ней Россия, Бразилия, Индонезия и другие страны уже могут начать делиться опытом прохождения новой волны. Опытом достаточно тяжелым.

Вывод:

1. Новые локдауны, похоже, снова замаячат во многих регионах мира. С другой стороны, мировая экономика вряд ли сможет легко перенести очередную тотальную остановку. Поэтому каждой отдельной стране придется делать выбор – экономика или люди. И в какую сторону на этот раз будет выбор, предсказать сложно.

2. Бурное экономическое восстановление может серьезно замедлиться во многих странах мира.

3. Политика многих государств, направленная сегодня на сокращение уровня поддержки экономки и постепенное сокращение предоставления ликвидности, также может быть пересмотрена.

К чему это я?

Есть определенная вероятность, что все те модели, прогнозы и тд, что действуют сегодня как на макро уровне государств и регионов, так и на микроуровне корпораций, скоро начнут в очередной раз пересматриваться.

Каждому придется еще раз столкнуться с осознанием – все снова может измениться в один момент. И возможно, более чем существенно.

Исходя из вышесказанного, мне видится, что нынешняя ситуация – некое затишье перед большой бурей. Сколько оно продлится – сказать сложно. Может, неделю, а может, и месяц.

Однако не удивлюсь, если мировая турбулентность вновь начнет серьезно набирать обороты, и лодку финансового мира опять закачает на волнах новых штормов.

коронавирус мир

Bitkogan

15 июл 2021 в 14:44

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
bessonov_yan

15 июл 2021 в 19:15

Серьёзные претензии к ВОЗ были задолго до коронавируса. Кронакризис обострил эти проблемы.