Новый налоговый режим для малого бизнеса

Новый налоговый режим для малого бизнеса

Российская налоговая система неравномерна, позволяя практически ничего не платить одним, она накладывает непомерное бремя на других. Поэтому создание нового налогового режима действительно назрело.


Однако на самом порядке налогообложения в опубликованных предложениях ФНС акцента не делается. Очевидно, за основу берутся уже используемые режимы.


Основное отличие в том, что в рамках эксперимента предложено отказаться от уплаты страховых взносов за счет увеличения ставки налога на деятельность. Финансирование пенсионной системы напрямую из налогов уже применяется в некоторых странах. Идея очень перспективна, мы с ней соглашаемся. А что касается размера повышения ставки налога в этом случае (обсуждается повышение на 4%), то это чистая математика. Выгодна ли предпринимателям такая рокировка, ответят только они сами. Собственно, для этого ФНС и запустило массовый опрос.


Что касается всего остального, то налоговики, по сути, предлагают кодифицировать ту процедуру, которая какое-то время уже существует де-факто. Ее своим клиентам предлагают сразу несколько банков, специализирующихся на обслуживании малого бизнеса. Услуга «встроенной бухгалтерии» с их стороны подразумевает автоматическое исчисление налогов с входящих платежей (сумма для уплаты налога откладывается на специальном счете, с которого нельзя снять деньги на иные цели). Тот же механизм зафиксирован и в рамках предложений ФНС.


А когда ты передаешь свою бухгалтерию на «аутсорсинг» даже не банку, а непосредственно налоговому органу, автоматически отпадает необходимость и в ведении учета, и в предоставлении отчетности. ФНС и так будет знать о тебе все. То же самое касается и сокращения налогового периода до 1 месяца: какая разница, с какой частотой перечислять налоги, если их исчислили за тебя автоматически, а переводом занимается сам банк.
Новый режим, согласно его описанию, будет удобен тем, чьи денежные потоки сугубо безналичны. Там, где в закупках или продажах до полного электронного документооборота далеко, там, где без наличных не обойтись, он не подойдет.

​​​​​​​
Ну а если все-таки сосредоточиться на возможном изменении налоговых ставок, то институт Уполномоченного также предлагает новый налоговый режим для МСП. Такой, который ближе к международной практике – с прогрессивными, матричными ставками в зависимости от размера бизнеса, отрасли, средней рентабельности. Именно в этом заключается наше расхождение с ФНС. Мы считаем, что при определении ставки надо ориентироваться на рентабельность отрасли, стимулировать развитие, а не равнять всех по одной планке. Впрочем, если мы правильно понимаем, предложенный ФНС механизм является опциональным, поэтому, безусловно, для кого-то он окажется полезным. Делать же его безальтернативным для всего МСП вряд ли возможно.

МСП А что Титов? Налоги фнс

A_Chto_Titov

2 июл 2021 в 18:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
ebezruk

6 июл 2021 в 9:18

Очень интересным, мне кажется, предложение встроенной бухгалтерии в сфере ЖКХ, например для ТСЖ, ЖСК. Работает в основном только безналичный расчет.
السلام عليكم