Новый научный подход к романтическим отношениям от Сью Джонсон

Новый научный подход к романтическим отношениям от Сью Джонсон


Любовь — не бессмысленное чувство

Любовь — необходимый элемент нашего выживания. И нет в ней ничего мистически непостижимого — она до восхищения логична и понятна и, более того, адаптивна и функциональна. Но главная хорошая новость заключается в том, что любовь не имеет срока годности, ее можно выковать по собственному вкусу и при необходимости починить. Если совсем коротко, мы наконец разобрались, что любовь — не бессмысленное иррациональное чувство

Привязанность

Долгое время мы верили, что по мере взросления перерастаем потребность в близости, заботе и поддержке, которые в детстве обеспечивали значимые взрослые, и что взрослые романтические отношения — это, по сути своей, сексуальное влечение. И это в корне неверное понимание любви.

В счастливых парах

Прочные и надежные отношения — это открытый канал для обмена эмоциональными сигналами. Любовь представляет собой постоянный процесс сонастройки, установления связи, отсутствия и неверной передачи сигналов, разрыва связи, восстановления и поиска более прочных соединений. Это танец, в котором партнеры сходятся.

Секс

До 70% несчастливых супругов считают причиной своего неудачного брака сексуальные проблемы. И напротив, менее четверти счастливых партнеров признают значение хорошего секса для своего счастья. Сексуальная неудовлетворенность является самым ярким примером, самым очевидным признаком того, что в отношениях что-то идет не так, что эмоциональная связь разваливается.

С точки зрения науки

Один из главных прорывов нового научного подхода к любви — открытие ключевых элементов драмы разлада в отношениях: моментов разобщения, циклов искаженных сигналов и травм, разрушающих эмоциональную жизнь и семью. Понимание важности этих элементов стало первым шагом на пути к познанию того, как формируется любовь.

Отдать сердце

Есть очень хорошее выражение для описания влюбленности и любви — «отдать сердце». Мы отдаем сердце другому человеку, доверяем ему всего себя. Окситоцин побуждает нас рисковать и вознаграждает с лихвой, когда руки партнера даруют нам уверенность и чувство защищенности. Настоящая сказка любви — когда оба убирают свои защитные бастионы, вместе выстраивая один общий на фундаменте из окситоцина.

цитаты Цитаты из книги книги

Shum

22 апр 2020 в 18:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев