Новый вид мошенничества на улице от подростков

Новый вид мошенничества на улице от подростков

В наше время очень сложно не стать параноиком и не ожидать подвоха от каждого прохожего. Тем более, что регулярно появляются все более оригинальные способы обмана. В частности, пользователи в сети жалуются на новый вид мошенничества на улице от подростков.

Схема требует участия двух подростков. Один ходит пешком, а другой передвигается на велосипеде. Первый гуляет в людном месте и выискивает свою жертву. Взгляд обычно падает на женщин, которые ходят в одиночестве.

Парень подходит и просит подержать его рюкзак. Якобы, он мешает завязать шнурки на кроссовках. Если вы согласились помочь, то уже принимаете участие в этой мошеннической схеме.

Сначала ничего необычного не происходит. Подросток просто отдает прохожему рюкзак и наклоняется, чтобы завязать шнурки. Но в этот момент на велосипеде подъезжает второй подросток. Он хватает рюкзак и быстро скрывается в неизвестном направлении.

Дальше уже включается актерская игра. Мальчик, у которого якобы украли рюкзак, вырвав его из рук случайного прохожего, любезно согласившегося помочь, начинает плакать и корчить из себя жертву. Он говорит о том, что в рюкзаке лежали все деньги и документы и он вообще не знает, что ему теперь делать, ведь нет даже средств, чтобы доехать домой.

Цель подростков-мошенников тут просто – надавить на жалость своей жертвы. Поэтому и выбираются, в основном, женщины, гуляющие в одиночку. Расчет на то, что она разжалобится, увидев слезы, и поможет хотя бы материально, даст денег на билет домой.

К сожалению, очень многие действительно ведутся на этот развод. Человек чувствует вину за то, что рюкзак вырвали именно из его рук. Поэтому жертва мошенничества и хочет искупить свою вину. Кроме того, банальное сострадание снимает всякие подозрения.

Если к вам обращаются с подобной просьбой, лучше проигнорировать ее. Не следует в принципе брать в руки личные вещи незнакомого человека, даже если вас об этом попросили. К сожалению, даже желание помочь подростку может сделать из нас жертв мошеннической схемы. Впрочем, суть схемы придумали не вчера. Уже далеко не первое десятилетие мошенники выманивают деньги со своих жертв, использую простые человеческие чувства. Будьте бдительны и не идите на поводу у мошенников.

мошенники опасность интересное дети

Maltael

4 окт 2019 в 9:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
San4ozzz

6 окт 2019 в 20:30

Хитроо, хитроо, придумали отоорвы)
Anna_Kirillova

7 окт 2019 в 15:33

Да уж, им только волю дай и не такое придумают
Novostnik

7 окт 2019 в 15:44

Почитаешь такие статьи и помогать никому не захочешь
MarinaKarpova

7 окт 2019 в 15:58

Вот и помогай после этого людям. Остаётся держать рюкзак покрепче. Помнится, в Таиланде у меня пытались вырвать сумку двое на мокике. Как я потом плакала. Им досталась только ручка, но сумка была новая!!! )))
Abrakadabra

7 окт 2019 в 17:23

ох уж эти будущие уголовники