Нужна ли соль организму?

Нужна ли соль организму?

Можно ли прожить без соли?

Поваренная соль состоит из ионов натрия и хлора. Первые помогают поддерживать мембранный потенциал клеток и проводить нервные импульсы, а также участвуют в сокращении мышц и прочих важных процессах. Хлорид-ионы необходимы для выработки соляной кислоты — обязательного компонента желудочного сока.

Между тем NaCl содержится во многих продуктах, особенно в мясе, рыбе и яйцах, в сельдерее и свекле. Так что человек, не занимающийся тяжелым трудом, избегающий жары и не придерживающийся вегетарианской диеты, может не солить пищу дополнительно, но вовсе обойтись без соли он не может.

Какое количество соли можно употреблять?

Научные исследования и авторитетные организации по охране здоровья десятилетиями говорят о том, что необходимо сокращать потребление соли. Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять максимум 2000 мг натрия в день.

Американская ассоциация сердца устанавливает порог потребления ещё ниже — на уровне 1500 мг натрия в день. Такое количество натрия содержится примерно в одной чайной ложке, или 5 граммах соли. Однако большая часть взрослого населения превышает эти нормы минимум в два раза. Основные источники натрия: обыкновенная соль, соусы (особенно соевый соус), различные кетчупы или готовые приправы, обработанные продукты и полуфабрикаты.

Количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с употреблением более чем 1000 мг натрия в день, в 2010 году оценивалось в 2,3 миллиона человек — 42 % от ишемической болезни сердца и 41 % от инсульта. В результате исследования выяснилось, что страны с самой высокой смертностью, причиной которой послужило высокое содержание натрия, были:

  • Украина — 2109 смертей на 1 миллион взрослого населения;
  • Россия — 1803 смерти на миллион;
  • Египет — 836 смертей на миллион.

Самые высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (20 %) оказалась в странах, где блюда содержат много соли: Филиппины, Мьянма и Китай.

Употребление большого количества этой добавки к пище вызывает рост кровяного давления и увеличивает риск инсульта и болезней сердца, особенно у людей с так называемой гипертонией, чувствительной к соли. Также известно, что чрезмерное количество натрия в организме приводит к вымыванию кальция и может стать причиной снижения плотности костей, или остеопороза.

интересное здоровье химия

Abrakadabra

11 окт 2019 в 22:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев