Нужны ли России здоровые и образованные люди?

Нужны ли России здоровые и образованные люди?

Министерство финансов России предложило сократить финансирование госпрограмм «Развитие здравоохранения» и «Развитие образования». Базовые бюджетные ассигнования могут быть уменьшены в 2021 году на 33,3 млрд рублей, до 355,2 млрд рублей, в 2022 году - на 30,7 млрд рублей, до 307,7 млрд рублей. При этом расходы на развитие образования предлагается увеличить в 2023 году на 10,5 млрд рублей, до 348,8 млрд рублей.

Любое сокращение расходов на образование в России сегодня недопустимо, считает член федерального совета Партии Роста, омбудсмен в сфере образования Амет Володарский.

«Получается довольно странная ситуация - с одной стороны, государство торжественно объявило о переходе к цифровой экономике и развитии сквозных технологий, а с другой хочет сэкономить на образовании», - отметил Амет Володарский.

«Во всём мире переход к экономике знаний предполагает подготовку более квалифицированных кадров, и, следовательно, увеличение госрасходов на образование», - отмечает Амет Володарский.

Заместитель председателя Партии Роста Елена Ульянова согласна с тем, что российское образование сегодня относится к самым недофинансированным отраслям.

«В период пандемии мы увидели неспособность организовать полноценный переход на удаленное обучение из-за банального отсутствия необходимого оборудования и релевантного опыта у образовательных учреждений», - отметила Елена Ульянова.

«В школах не просто не оказалось нужной техники, но и педагогический персонал столкнулся с трудностями по изменению учебного контента. Многие учителя перестроить свою работу так и не смогли, и последствия этого мы сейчас наблюдаем по результатам ЕГЭ и еще увидим в ближайшее время», - акцентирует Елена Ульянова.

Чтобы не повторилась ситуация весны 2020 года, считает Елена Ульянова, государству необходимо предусмотреть дополнительные средства на техническое переоснащение наших учебных учреждений и переподготовку педагогических кадров.

Образование Образование онлайн егэ

Administrator2

7 авг 2020 в 15:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
izerpoint77

7 авг 2020 в 16:26

Печально, не удивлюсь, если эти "сэкономленные" деньги пойдут в карманы силовиков или просто растворятся
Olivia

7 авг 2020 в 17:36

куда еще больше сокращать...
lyonya

7 авг 2020 в 17:37

видимо не нужны
Valerii

10 авг 2020 в 10:06

Нужны !
89170396875

29 авг 2020 в 20:09

К сожалению удалённое обучение не эффективно. Оно не способно заменить традиционное образование. И конечно соглашусь, что с каждым годом уровень образования и здравоохранения падает. Всё дело в том, что так проще управлять людьми, умными людьми управлять гораздо сложнее, их нельзя обмануть.