Нужны ли женщины в политике?

Нужны ли женщины в политике?

Что мы думаем о женщине-политике?

Несмотря на слова Валентины Матвиенко о том, что доля женщин в парламенте увеличивается от раза к разу, в действительности статус женщины в политики до сих пор шатк, а политическая карьера дается представительницам прекрасного пола с дополнительными сложностями и препятствиями. Многое объясняется, конечно же тем, что гендерные стереотипы в России по-прежнему сильны и хотя взгляды общественности по этому вопросу очевидно становятся шире, а мнение о том, что женский удел - в детях, семье и кухне, со скрежетом, но уходит в прошлое, сегодня среди россиян мало кто верит в то, что женщины могут взять политический руль в свои хрупкие руки и показать стране новый курс, благоприятный и эффективный. Проведя свое небольшое личное исследование, расспросив друзей и знакомых о том, видят ли они российскую женщину в большой политике, я не получила ни одного положительного ответа. Конечно, мой опрос - это капля в море, он не показывает в достаточной мере общей картины общественных настроений, однако, для себя я сделала вывод, что люди к такому повороту событий просто не готовы. Президент-женщина - что-то запредельное для нашей страны.



Какие ответы я получала на свой вопросы?





  1. Политика - это дело циничное, политику нужно быть хладнокровным и жестким, это противоречит женской природе. Женщина - нежное существо и она не справится.
  2. Женщины слишком эмоциональны, на них нельзя расчитывать (с примерами)
  3. Если женщина становится политиком, посвящает себя этому непростому делу, она вряд ли будет хорошей и заботливой матерью, женой - категорически плохо





Если проанализировать эти ответы, то суть их кроется в следующем - женщина не создана для политики, а все преуспевшие и построившие успешную политическую карьеру женщины, это исключения из правил. Какие они? Женщины, с мужским характером, отбросившие от себя свое женское начало, отказавшиеся от традиционной роли, они не являются образцом, к которому нужно стремится, как, например, мужчина с женским характером, не очень мужественный и слишком эмоциональный тоже не вызывает желания подражать и вводить такое поведение в норму. Интересно, что отвечающие ровно наполовину состояли из женщин, причем молодых женщин, стремящихся построить большую карьеру.

Да, все снова сводится к борьбе мужского и женского, где женское пока проигрывает под тяжестью стереотипа. И стереотип этот имеет под собой серьезные аргументы, отвечающие действительности. Мы ведь понимаем, что на сегодняшний день не каждая даже очень образованная и серьезно настроенная женщина может ворваться в политику и что-то изменить. Интересным было и то, что некоторые из тех, с кем я разговаривала, уже в непринужденной беседы признались мне, что не отрицают возможности женщины однажды стать президентом России.



















Нужны ли женщины в политике?

Какая она могла бы быть - наша женщина-президент ?

Россия - женская страна, Россия - женщина, Родина-мать, мысль не нова, но все же истинна. Однако образ «бой-бабы», на сколку останавливающей и перепродающей коня, уже мало привлекателен и, если честно, всем набил оскомину. В стране чувствуется какой-то дефицит взаимоуважения (включим любые политические дебаты), заботы о действительно важных человеческих ценностях, людям не хватает должного внимания со стороны государства, всех кормят обещаниями и «завтраками», остро ощутима нехватка свежего воздуха буквально во всем. Если вернутся к тому, какой должна быть женщина-политик в нашей стране, я бы сказала, она должна воплотить в себе образ Матери. Слиться со страной, с ее нескончаемыми бедами, позаботится о ней, как о родном ребенке, который так и не научился ходить самостоятельно после всех потрясений. Российскому народу действительно не хватает материнской любви и заботы. Страна истощена, люди тоже. Мудрая и справедливая женщина на посту президента России не только не сказка, но и потребность нашего будущего. Ведь кто может позаботится о своем ребенке лучше, чем мать:

Интересные мысли о женщинах в российской политике можно прочитать в этой статье :https://ludirosta.ru/post/zhenshchiny-i-politika_1784

Нужны ли женщины в политике?
женщины в политике политика женское дело родина родина-мать

elkkka

30 мар 2019 в 23:03

Оставить комментарий
Комментарии (9)
anastasia_mostovaya

30 мар 2019 в 23:11

Женщины в политике необходимы! Иначе миру не быть
Feminizm

29 мар 2020 в 3:17

Бабы на кухню.
Beth

30 мар 2019 в 23:18

ну, женщины-президента в России не будет, наверное, еще долго, но в политике вообще без них не обойтись
Madilika

30 мар 2019 в 23:20

Я считаю, что Россия просто не готова довериться женщине-политику. Мать и защитница - самые выгодные женские амплуа на все времена. И от них женщине-политику будет очень тяжело отойти. Дипломат, пожарный - эти профессии тоже традиционно считаются мужскими. Но и не каждый мужчина решится настолько посвятить себя делу. Действительно, все зависит от того, может ли девушка себе позволить быть сильным лидером.
Feminizm

29 мар 2020 в 3:17

Бабы на кухню.
SJS17

30 мар 2019 в 23:31

Проблема женщины политика в том, что женщина в первую очередь мать (как уже было сказано в статье), ей будет нелегко принимать хладнокровные решения, а вся политика будет построена на эмоциях. Хотя возможно это все наши стереотипы)
Yuri

31 мар 2019 в 10:01

Интересная тема. Был как-то председателем на конкурсе научных работ среди школьников старших классов, там эта тема поднималась. Значит будущему поколению эти вопросы тоже не безразличны.
MaksimPogorelov

1 апр 2019 в 15:22

Конечно нужны. Женщины везде нужны
Feminizm

29 мар 2020 в 3:18

Бабы на кухню.