О богатых и бедных (1/4)

О богатых и бедных (1/4)

На этой неделе консультационная компания Frank RG представила свой доклад о том, как в России обстоят дела с наличием богатых людей. Богатыми традиционно считают долларовых миллионеров - тех, кто располагает свободными средствами (помимо стоимости основного жилья и неликвидных активов) на сумму свыше 1 миллиона долларов США.

По оценке Frank RG, богатых в России около 30 тысяч человек или 0,02% населения. С учётом членов семей - в пределах 0,1%.

Подчеркну, что речь идёт о тех, кто за всю жизнь, за всё время профессиональной или предпринимательской деятельности накопил от миллиона долларов и выше.

Разбивка Федеральной налоговой службы не позволяет однозначно сказать, кто зарабатывает в год свыше 1 миллиона долларов, но свыше 100 миллионов рублей в год, по данным ФНС, зарабатывает 4,6 тысячи человек. При этом учитываются все виды доходов, а не только регулярный доход в виде заработной платы: инвестиции на фондовом рынке, предпринимательская деятельность, поступления от авторских прав, продажа недвижимости, выигрыш в лотерею, на ставках или в открытом по закону казино и т.д.

Следовательно, кто-то имеет такой доход регулярно, а для кого-то это разовый финансовый успех.

По данным Росстата, примерно половину всех доходов в России получает 20% самых обеспеченных граждан. При этом, если совместить данные независимых аналитиков, государственной статистики и налоговых органов и устранить между ними внутренние противоречия, то получится, что около 8% доходов приходится на 0,1% населения.

Таким образом, по расчётам, основанным на трёх источниках:

20% самых бедных получают 5,3% всех доходов в стране;

40% самых бедных - 15,3%;

60% населения - 30,3%.

В реальных цифрах:

среднемесячный доход бедняков (на человека, включая детей, трудоспособных безработных, нетрудоспособных взрослых и граждан пенсионного возраста) - 8100 рублей;

40% наименее обеспеченного населения живёт на сумму 11700 рублей на человека в месяц.

Среди следующих 40% населения эта сумма составляет уже 28800 рублей.

Среди 19,9% населения, которые можно отнести к настоящему среднему классу - 60 тысяч рублей в месяц.

И, наконец, 0,1% богатых… Для 90% из них эта сумма - 1,4 млн рублей в месяц. А для 10% самых богатых - 12,3 млн рублей в месяц.

Даже среди российских богачей 10% самых богатых богаче 90% менее богатых в 9 раз!

Почему это происходит? Об этом поговорим в следующей статье.

богатые и бедные подоходный налог природная рента Россия высокопроизводительные рабочие места экономика роста

rusofalco

2 ноя 2018 в 16:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев