О Нарциссизме

О Нарциссизме

Чувствовать искреннюю симпатию и хорошее отношение к себе необходимо каждому. Но с теми, у кого внимания к себе слишком много, кто постоянно требует его от нас, абсолютно не интересуясь нашими делами и чувствами, общаться очень сложно. Кто эти люди, отчего так себя ведут и почему сегодня их становится все больше?

Нежелание разбираться с будничной, скучной стороной жизни – одна из характерных черт тех, кого называют нарциссами. «Они высокого мнения о себе и считают, что их жизнь должна быть яркой и исключительной,  если окружащие не в силах соответствовать их требованиям, нарциссы без сожаления расстаются с ними».

Эти черты проявляются не только в личной жизни. На работе они совершенно уверены, что все лучшее принадлежит им по праву. «Я так растерялась, что даже не возразила, когда моя коллега, представляя наш совместный проект, приписала все заслуги себе и намекнула, что как молодой сотрудник она гораздо перспективнее меня, – вспоминает 36-летняя Елена. – А ведь пока мы работали, она постоянно спрашивала у меня совета».

Считая себя исключительными, нарциссы убеждены в том, что заслуживают большего, чем остальные. Во всех других они видят либо восторженную аудиторию, либо средство для движения к цели, о котором можно забыть, когда цель достигнута. Странным образом те не сразу это понимают. Потому что на первый взгляд нарцисс обаятелен, блистателен, эффектен. Он умеет развлечь общество, часто умен и привлекателен. Но стоит поближе познакомиться с ним – и картина меняется.

Внутренняя пустота

Вы замечаете, что он говорит только о себе, о своих успехах и подвигах, требуя особого внимания к себе. Он идеализирует все свои дела и достижения и часто обесценивает успехи других людей. В ответ на малейшую критику впадает в ярость или обдает зимним холодом. Не вздумайте усомниться в его уникальности, иначе вы навлечете на себя его гнев – он отвернется и воздвигнет между вами стену молчания. Такие люди часто отрицают свою потребность в чужом участии, но на самом деле нуждаются в восторгах окружающих. Их самооценка зависит от мнения других. «Нас всех в той или иной степени волнует, что о нас думают, но для нарцисса это вопрос жизни, – уточняет Татьяна Воскресенская. – Он существует для самого себя только как отражение в глазах других людей. Поэтому, когда от него отворачиваются, исчезновение отражения он воспринимает как угрозу своему существованию. Отсюда же его острая реакция на критику: он будет яростно защищаться, обвиняя других в полном ничтожестве». На том месте, где у большинства людей есть представление о своем «Я», у нарциссического человека – ощущение пустоты. Именно оно толкает его на подвиги и свершения, подчас действительно впечатляющие и достойные искреннего восхищения.

Нарциссы почти не способны осознавать свои чувства и желания, поэтому у них нет основы для того, чтобы понять чувства и желания других. «Отсюда фатальный недостаток эмпатии, – продолжает Татьяна Воскресенская. – Нарцисс способен причинить сильнейшую боль близкому человеку, даже не подозревая об этом». Самомнение, высокомерие, обидчивость и блестящие способности к манипулированию – таковы черты, по которым мы можем распознать нарциссов. Но среди них есть те, кого узнать труднее: на первый взгляд они кажутся скромными и даже забитыми. Для них жизненно важно иметь возможность контролировать другого человека. «Толкая, например, своего мужа вверх по карьерной лестнице, женщина увеличивает собственную значимость, – поясняет психолог. – Для этого она устанавливает контроль над другим, контроль безусловный и не терпящий возражений».

психология нарциссизм

lnngth

19 окт 2018 в 10:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев