О печальных перспективах последнего реформатора

О печальных перспективах последнего реформатора

Несколько дней назад Владислав Иноземцев написал интересный текст о судьбе последнего представителя команды Медведева в правительстве Мишустина — министра юстиции Константина Чуйченко. Мало кто сейчас следит за этим человеком и это очень даже зря. Он, оказывается, вовсю бьется с системой. Здесь тебе и попытка реформировать ФСИН, и адвокатуру, и нотариат. С мужеством, напоминающим отчаяние бросающегося в последний бой героя-памфиловца, министр ввязался в тяжёлые бои сразу на нескольких фронтах.

Чуйченко пытается запустить кардинальную реформу пенитенциарной системы страны. Для этого — вынести тюрьмы из городов и создать казенные дома нового типа: в них будут объединены СИЗО и колонии. «В таком учреждении важно создать все условия для работы судов, следователей, органов прокуратуры, адвокатов, общественных организаций. Родственникам также должно быть удобно приезжать и посещать своих близких, — рассказывает Чуйченко. Цель, по его словам, — «создать человеческие условия для людей, которые совершили преступление, но тем не менее являются нашими гражданами». В результате реформы министр планирует заменить для некоторых категорий осуждённых собственно тюремное заключение принудительными работами в исправительных центрах. По его расчётам, благодаря этой мере к 2030 году число заключённых в стране сократится в полтора раза. Рассказывая о своих планах, глава Минюста рискует использовать самоубийственное по нынешним временам слово «гуманизация» и в этом смысле выглядит абсолютно белой вороной.

Возглавляемую генералом ФСБ Калашниковым систему ФСИН замыслы медведевского соратника, естественно, не устраивают. Возможно правы поэтому злые языки, утверждающие, что именно оттуда — из толщ этой самой системы — растут планы по противодействию идеям министра-гуманиста. Именно там родилась идея изъять пенетинциарную систему из-под контроля Минюста, передав ее МВД, или даже вовсе сделав ее независимой; именно там пишутся дискредитирующие Чуйченко тексты, распространяемые затем многочисленными телеграмм-каналами.

Впрочем, может быть, к этому причастны не тюремщики, а представители других испытывающих неприязнь к беспокойному министру корпораций — адвокатуры и нотариата. Дело в том, что тот и их реформировать хочет. Этим системам тоже не хватает прозрачности и общественного контроля. Минюст уже перевёл часть операций, которые раньше нотариусы совершали только очно, в электронный вид, и собирается двигаться в этом направлении дальше. Обезличенная форма общения и рост внутренней конкуренции должны по замыслу Чуйченко снизить возможности для злоупотреблений и уж точно облегчат жизнь гражданам. Что касается адвокатуры, то здесь у минстра конфликт по вопросу о том, кто и каким образом должен организовывать деятельность той части адвокатского сообщества, которая оказывает гражданам услуги, оплачиваемые за счёт бюджета. Это вопрос, мягко говоря, сложный и судить, кто здесь прав, лично я, например, не возьмусь. Зато я прекрасно представляю себе, какую изжогу испытала силовая корпорация, узнав о разработанный Минюстом проекте закона, предполагающего введение уголовной ответственности за вмешательство в адвокатскую деятельность…

Когда-то Хантингтон заповедовал сторонникам перемен: расправляйтесь с консерваторами поодиночке, реформируйте не больше одной отрасли за раз. Если вы покуситесь сразу на несколько из них, то почувствовавшие опасность элиты объединятся и сожрут вас.

Чуйченко это золотое правило нарушил. Почему? Думаю, он просто не в состоянии оказался совладать со своими эмоциями. Всесильный при Медведеве руководитель аппарата правительства, имеющий право влезать практически в любой вопрос, в любую сферу; сейчас он оказался в роли второстепенного министра, сфера полномочий которого урезана со всех сторон. Чуйченко — человек амбициозный и эти амбиции гонят его вперёд, заставляя совершать ошибку за ошибкой.

Самая главная проблема здесь в том, что после съезда «Единой России» позиции его патрона оказались окончательно подорваны. Пролетевший мимо думских выборов Медведев потерял шанс реабилитировать себя в глазах правящих элит. Происшедшее на съезде «Единой России», с точки зрения последних, ставит на экс-президенте окончательный жирный крест. Чуйченко после этого бросятся рвать с удвоенной и даже утроенной силой.

В сентябре в стране, наверняка, будет новая правительственная перетасовка. Шансы либерал-реформатора усидеть в своём кресле сейчас стремятся к нулю. Видимо, придётся ему заняться разработкой стратегии реформ в «Единой России». И это он ещё дёшево отделается.

Россия перемены ВЫБОРЫ

AbbasGallyamov

24 июн 2021 в 16:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев