О Работе и Работниках

О Работе и Работниках

Снова как у Пушкина начало… сказка о попе и работнике его балде…

На самом деле, дела трудовые в нашей стране совсем не сказочные. А точнее, сказочно дремучие. Я уже писал о дичайшем отставании Трудового кодекса от реалий (https://vk.com/@knifemuseum-skazka-o-trude). Хотел бы еще поделиться несколькими историями из реальных трудовых правоотношений…

Очень часто на просторах Рунета (да почти повально) основная масса пишущих посты и комментарии обвиняет работодателей — то не делают, это не исполняют.. Соглашусь, есть множество таких, которые стремятся как-то ущемить работников. Но, думаю, таких гораздо меньше, чем адекватных. Знаете почему? Потому что в нынешнем 2021м году найти нормального (не скажу «хорошего», это нереально) работника очень-очень трудно. За нормальных работников все держатся, их холят и лелеют. На их проступки закрывают глаза или наказывают мягко.

Если работник уходит, найти замену — целое приключение. Сначала: где искать? объявления в магазине на стекле уже не прокатывают. Служба занятости принимает от работодателя кучу бумаг (им хорошо для отчетности), а в итоге присылает неадекватов, которым надо в справочке поставить штампик что они не подходят. Работников по профилю не присылали ещ1 НИ РАЗУ. Идем в интернет: авито. цены безбожные. объявление «просто так» (без накруток, выделений, поднятий) стоит конечно рублей 400 (от региона зависит), но уже через день сайт убирает его в низ списка и не выдает кандидатам в запросах на выдачу. Поднятие по максимуму стоит уже 3-4 тысячи, и дает эффект на неделю просмотров, с постепенным убыванием. Подходящих кандидатов за эти деньги авито вам не даст автоматически, попросит еще денег, а взамен пришлет список из 10 или 20 резюме, по сроку размещенных от 1 до 6 месяцев назад, люди уже чаще всего давно нашли работу. В общем, «ипотечат», как могут, разводя на деньги. Яндекс в разделе работы еще очень слаб, и конкуренцию авито не представляет пока. Специализированные сайты типа джобса и хх чаще всего просматривают люди с высокими запросами (руководители и узкие специалисты), и найти там например продавца тоже нереально.

Ну, допустим, с грехом пополам мы дождались нескольких звонков (часть из них мы отсеем в процессе телефонного разговора, например таких, как «а можно мне у вас зиму перебиться? я на кладбище могилы копаю, зимой там трудно, вернусь туда весной, когда земля оттает..»). На живом собеседовании уходит еще часть людей (по типу «нифига, сколько у вас товара, я что, все это знать должен?»). По уходящим скорбим (кандидатов все меньше), но не сильно, т.к. лучше они сейчас уйдут (сейчас поймете почему). Остаются на стажировку самые-самые (зе бест фром зе бест). В первый же стажировочный день сбегают пугливые (например, когда мы им выдаем на ознакомление стопку инструкций, полагающихся по трудовому кодексу; люди понятия не имеют, сколько всякой ерунды мы ОБЯЗАНЫ по ТК иметь в виде стандартов, приказов, положений, инструкций, и часто думают, что это мы такие дебилы и сами придумали всё это для личного развлечения) и ленивые ( «А что, я должен вставать с креслица и подходить ко всякому заходящему в отдел? нифига себе… а вот на сигаретах это было не обязательно..»). В итоге может выдержать один «энерджайзер», который готов свернуть горы и продать слона в нашей посудной лавке.

Выжившего марафон стажировки и не сбрендившего от потока информации мы с удовольствием оформляем. Затем довольно длительно мягко обучаем — что говорить, как подходить, что продаем, где что лежит. Особенно — что и как оформлять, нажимать, записывать. Торговля нынче состоит из миллиона формальностей (нужных не нам, а на 99% государству, чтобы нас «контролировать»). Их все (ВСЕ, Карл!!) нужно соблюдать безукоризненно!! Если новичок на своих первых сменах забудет померять себе температура и вписать данные в бумажный журнальчик (!!), а вдруг заглянет инспектор роспотребнадзора — это штраф в 50000 (я не опечатался — 50 тысяч рублей для ИП и 300 тысяч рублей для организации), потому как «у нас пандемия и штрафы удесятеряются». Никого забывчивость не интересует, ни РПН, ни суд. Больше того — по трудовому кодексу я не смогу взыскать этот штраф с продавца!! ему забыть какую-то ерунду можно, но отвечает СВОИМ кошельком за него работодатель. Бред? нет, действующее законодательство.

Так вот, в первые 2-3 недели новенький работник будет ежедневно с ужасом осознавать десятки своих косяков. Человек с ответственной совестью будет переживать, но учиться. Человек обычный современный (ЧОС, это такой новый вид человеков 21 века, ну или примерно с 1991-1996 года рождения) на большинство формальностей скажет «да пофиг». И еще «а где моя премия?». Были ситуации, когда на третьей неделе работы 18-летний ЧОС по телефону говорил руководителю «да достали вы меня со своими инструкциями, пусть бухгалтер ваш эту ерунду оформляет, а не я, короче я увольняюсь», после чего банально посреди рабочего дня просто уходил домой. А потом звонила его мама и кричала в трубку «я в мэрии работаю, почему вы мальчика моего уволили?».

Еще одна разновидность ЧОС — «умник». Умник знает себе цену (ну, думает, что знает), умник неплохо или даже хорошо справляется с основной задачей (например, продавать, поскольку это сказывается на дополнительных премиальных), но при этом отказывается соблюдать формальности и выполнять указания непосредственного начальника. «Я много продаю, так что вот это я делать не буду». Умник требует к себе повышенного внимания и особого отношения. При этом не готов к взаимности. Чаще всего вылетает с работы через 1-2 месяца, когда начальник устает терпеть закидоны, или залет критичен для бизнеса. Так же довольно часто умник после увольнения считает своим долгом подать жалобу, что его обидели. Был случай, когда одна девушка-умник написала 2 жалобы в госорганы и 3 иска в разные суды (по районам города) с нелепыми требованиями и заодно моральным ущербом по 15000 в каждом. Ни одна жалоба не подтвердилась, ни один иск не был удовлетворен (судя по тексту, писал наемный юрист за деньги); в ответ девушка получит взыскание судебных расходов тысяч на 70, после чего останется главный вопрос — «ЗАЧЕМ это надо было?»…. вопрос риторический.

Те, кто выжил все круги ада, стажировку, испытательный срок, обучение — как правило остаются и работают довольно долго. И уходят, только когда их позовут на более высокооплачиваемую работу, а это к сожалению случается часто — более крупные компании попросту «скупают» опытных работников у МСП.

И у предпринимателя начинается новый «адов круговорот». Постоянные поиски адекватных работников, неимоверные усилия по их обучению и оформлению, и очень часто — все это впустую, и все нужно начинать заново. и ладно бы торговля, хотя и там все непросто. А каков объем обучения в отраслях услуг? А в производстве?

Еще больший ужас вызывает отрицательная демография в стране. Несколько миллионов мигрантов из страны за время эпидемии выслали, стройки и поля опустели, там резко подняли зарплаты и заманивают люд из городов, поток уже пошел, но тут же опустел рынок труда для торговли и услуг в городах!! И с каждым годом заменять ушедших, заполнять вакансии становится все труднее, а дальше будет хуже — последние 10-15 лет рождается слишком мало новых граждан РФ, и так будет продолжаться еще 10-15 лет минимум, то есть рынок труда будет сокращаться еще больше. Замкнутый круг, долгоиграющий, и ситуацию надо спасать попросту немедленно!

В России не хватает не только современного Трудового Кодекса (кстати, первая и отчасти вторая русские революции случились в основном из-за того, что царь Николай отказался вводить в стране трудовой кодекс!), но и современной Службы занятости, быстро и четко решающей трудовые вопросы. Трудовая инспекция должна работать не с целью тотального наказания работодателей, а с целью оперативного решения трудовых споров, консультации ОБЕИХ сторон и предупреждения правонарушений в трудовой сфере. Кстати, по моему мнению, обе службы (ТИ и СЗН) реально могут быть слиты в единый орган, и полностью реформированы на цифровую основу под современные задачи.

В общем, поле непаханное для новой госдумы..

труд трудовой кодекс Работа право вакансии резюме

Pitersky

13 авг 2021 в 12:34

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Valerii

14 авг 2021 в 14:32

Будущее за роботами. Люди сейчас все на эмоциях и проблемах.
Roman34

18 авг 2021 в 22:34

Абсолютно верно . С водителями автобусов тоже самое .Престиж профессии падает.Старики уходят - молодежь не идёт работать