О «разоблачению мифов» о ковиде

О «разоблачению мифов» о ковиде

... общее число официально выявленных в России случаев заражения ковидом превысило 10 млн., а достижение коллективным иммунитетом показателя в 55,7% практически не влияет на показатели смертности, оставляющие Россию уже второй месяц подряд в позиции глобального рекордсмена. И можно только удивляться, что в таких условиях «антиваксеры» становятся всё более сплочёнными – и особенно примечательными выглядят два обстоятельства.
С одной стороны, это доминирование среди них публичных – и при этом не имеющих никакого отношения к здравоохранению – фигур. Прежде всего на этой ниве отметились артисты – Ю.Лоза, Е.Бероев, К.Кинчев и многие другие (врачи не так давно приглашали их посетить «красные зоны» ковидных больниц), а также политики из рядов «системной оппозиции» (и прежде всего КПРФ). Не только российские власти (известно о поручении Росздравнадзора сообщать о врачах-«антипрививочниках» в Следственный комитет), но и социальные сети (например, Instagram, начавший помечать как несущие недостоверную информацию посты М.Шукшиной, одной из самых ярых противниц вакцинации, или YouTube, просто заблокировавший её канал) пытаются противостоять потоку досужих суждений, но пока до победы ещё далеко – а мне порой кажется, что с каждым днём всё дальше. И впечатляет даже не то, что утверждения дилетантов оказываются более значимыми, чем мнения специалистов (к этому мы шли долго, дискредитируя любое знание и наполняя телеэфиры людьми, умеющими разве что перекрикивать оппонентов), а то, что люди, считающие себя вовсе не либертарианцами, а государственниками; не фанатами Запада, а почитателями советских порядков оказываются самыми радикальными сторонниками безрассудной «свободы», проявляющейся в ущерб людям и обществу. Как сочетаются в головах этих граждан столь взаимоисключающие взгляды, мне, право, сложно понять.
С другой стороны, мы практически не обращаем внимания на то, что противники вакцинации сегодня ведут вполне организованную деятельность, прикрываясь самыми благородными целями. Например, сайт под названием «Стоп.паника», якобы рассказывающий о методах борьбы с ковидом, публикует не только непроверенную информацию о последствиях вакцинации, но и размещает материалы «научных конференций», участники которых утверждают наличие связи избыточной смертности в последние годы исключительно с «агрессивной и массовой вакцинацией от Covid-19». Участниками таких форумов оказываются не только координаторы движения «Стопвакцизм» или лидеры «Союза православных мирян», но и люди, называющие себя (как О.Баранец) «общественными уполномоченными» по защите семьи в Санкт-Петербурге (сама эта организация» также заслуживает пристального внимания, на мой взгляд) и главами комиссий при Роскомнадзоре (как А.Цыганов). На мой взгляд, следовало бы, во-первых, счесть распространение подобной дезинформации несовместимой с занятием любых должностей в системе государственной гражданской службы, и, во-вторых, ввести наказание для лиц, систематически и безосновательно выдающих себя за имеющих к ней отношение. Сайт «Лиги защитников пациентов» транслирует мнения своего создателя А.Саверского, когда-то заочно закончившего машиностроительный институт и ныне рассылающего письма в ФСБ и Кремль с требованиями объявить террористами тех, кто говорит о пандемии короновируса и вообще считает необходимым с ней бороться. При этом большинство подобных «специалистов» не могут даже внятно объяснить, против чего или кого они выступают – чиновников, признавших наличие эпидемии; разработчиков вакцин, которые они считают несовершенными; или самой вакцинации как действия, нарушающего «права человека».
На мой взгляд, российским властям нужно быть гораздо более решительными и последовательными, если они хотят вернуть страну к нормальной жизни. Необходимо честно и открыто изучить действенность различных применяемых вакцин и использовать лишь наиболее эффективные – включая и применяемые в других странах. Нужно ввести запрет пребывания на государственной службе в любом качестве лиц, распространяющих ложную информацию об эпидемии и борьбе с ней. Следует также расследовать деятельность лиц и организаций, выдающих себя за экспертные сообщества и тем более за структуры, якобы выполняющие государственные функции. Просматривая десятки сайтов и страниц в социальных сетях, посвящённых «разоблачению мифов» о ковиде, и действующих в России совершенно свободно, ещё больше убеждаешься в том, что борьба с «иностранными агентами» смешна, когда обществу наносятся чувствительные удары вовсе не «вбрасываемыми из-за рубежа идеями», а тупостью доморощенных «экспертов», на деятельность которых власти предпочитают не обращать внимания...

Владислав Иноземцев
Избранное (на Фэйсбуке) · 13 December, 11:22

О «разоблачению мифов» о ковиде
коронавирус вакцинация

gender

17 дек 2021 в 22:57

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев