О регуляторной гильотине. Продолжение следует

О регуляторной гильотине. Продолжение следует

В 2020 году я затронул тему регуляторной гильотины, проводимой по указу президента РФ в 2018-2020 годах, которая проводилась с целью пересмотра и актуализации законодательной базы в области государственного регулирования во всех сферах экономической деятельности.


2021 год - по праву самый сложный год для специалистов всех сфер деятельности. Январь 2021 года не внес ясности о том, как будет выглядеть система законодательных актов. Вопросов было больше чем ответов: куда бежать и за что хвататься – наверное, самая распространенная проблема трудовых будней начала нового года.


В феврале немного появилась ясность. Минтруд выпустил рекомендательные письма и все стало становиться на свои места. С точки зрения охраны труда уже можно делать первые выводы.


Одним из самых масштабных изменений стала замена всех Правил по охране труда: 113 Правил по охране труда утратили свою силу, а вместо них появились 40 (пока что) обновленных Правил. Сложно сказать, что все они изменились до неузнаваемости, но в отдельных из них произошли достаточно серьезные правки, это касается Правил по охране труда при работе в электроустановках, пожарной безопасности, на автомобильном транспорте, высоте и пр. Более узкие правила по охране труда – работа в ЖКХ, полиграфия и пр. изменились менее выраженно.


Основные изменения связаны со значительным изменением технологического оборудования и уровня технического прогресса в принципе. Так, абсолютно во всех Правилах по охране труда у работодателей появилась возможность вести электронный документооборот по охране труда с применением электронных цифровых подписей для сотрудников. Удаленно стало возможным проводить инструктаж по охране труда, и даже выдавать наряд-допуск! ВО все Правила введено понятие риск ориентированного подхода, в соответствии с уровнем которого на предприятиях можно устанавливать оборудование для дистанционного контроля и фиксации производственных процессов.


В марте ожидается вступление в силу нового Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров вместо Приказа 302н, а в сентябре – нового порядка обучения по охране труда вместо Постановления Минтруда РФ 1/29. Более того, летом будут внесены изменения в Трудовой Кодекс РФ, в том числе в X раздел Охрана труда и многое другое.

​​​​​​​
Я и дальше буду держать вас в курсе всех изменений, а вы в свою очередь, не забывайте вовремя актуализировать локальные нормативные акты в организации, проводить внеочередное обучение и инструктажи сотрудникам в рамках касающихся вашей сферы деятельности нововведений.

регуляторная гильотина омбудсмен Изменения законодательства

porochkin_dmitry

12 фев 2021 в 18:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев