О социально-экономическом развитии Хакасии на примере Боградского района

О социально-экономическом развитии Хакасии на примере Боградского района

​​​​​​​1. Главное – распространить на район максимальное количество инициатив и мероприятий власти, общественности и бизнеса.
2. Необходимо определить сосредоточение основных усилий. На что будут направлены основные усилия? Очевидно, что это сельское хозяйство, туризм и кооперация.
3. Также надо предусмотреть два варианта развития событий: с государственной финансовой поддержкой некоторых проектов и без государственного финансирования.
Теза / Антитеза
-Действовать совместно с органами государственной власти и местного самоуправления, с обществом и бизнесом /Пытаться навязать свою волю административными методами
-Определить цели, задачи, исполнителей, партнеров /Действовать «хаотично», наобум, «по –бумажке».
- Начало – серия небольших практических действий и успешных перемен, заметных людям. Чтобы поверили. /Дать людям работу, ждать от них инициатив бесполезно.
- Комплексный подход. Участники процесса: Правительство РХ в полном составе; Комитеты Верховного Совета РХ; Общественная палата РХ; Уполномоченные по защите прав; Прокуратура РХ и правоохранительные органы: МВД, ФСБ, МЧС, СК; проверяющие и контролирующие органы: ФНС, Потреб, Сельхоз. Природ. Надзор, УФАС и др. АКФХ РХ, Хакреспотребсоюз. /Отраслевой (секторальный) подход, попытка «зайти» через что-то одно.
- Общественная поддержка органов ТОС – территориального общественного самоуправления, бизнес-объединений: РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Опора России», «Столыпинский клуб в РХ»/Поддержка главы района и глав муниципалитетов поселений.
- Четкий план действий и «живой» алгоритм/Отрицание важности планирования
- Промежуточные (опережающие) и итоговые (запаздывающие) показатели/Контролировать не результаты, а действия.
- Соревнование муниципалитетов, рейтинг, подведение итогов/Они (главы поселений) ничего не могут, не компетентны. В бюджетах долги (нет денег).
- Культурная поддержка: «Агитбригады», концерты филармонии, спектакли театров тематической направленности, информация в сельских библиотеках о лучших практиках в открытии и начале МСП./Культура – «нахлебник», только и просят зарплату…
- Спортивные соревнования – часть развития. Уровень развития спорта = уровень развития экономики./Дел и так много, не до спорта и соревнований.
- Отдельные блоки работы с молодежью и со старшим поколением их вовлечение в развитие. Пропаганда ЗОЖ, медицинское и психологическое просвещение: самооценка, успешность, семья, детство./Достаточно «выловить» спиртоторговцев в деревнях и покрепче наказать.
- Привлечение городских предпринимателей, мост между городом и деревней; Постоянно рассматривать различные проекты, которые можно тиражировать и/или применять в селах: свои пекарни, заготовительные пункты, мини-цеха с гарантированным сбытом. Работа в сети Интернет, он-лайн, международные проекты, дистанционные заработки./Наша задача – создать условия для привлечения инвестиций. Желательно привлекать крупных инвесторов.
- Вывод бизнеса из «тени» - первостепенная задача. Все должны находиться в равных условиях, в одном правовом поле./Эти люди – самозанятые, не надо их «трогать», они и так бедные и несчастные.
- Земля – главный ресурс./Вся земля в паях, к ней никак не подступиться.
- Полигон ТБО, сортировка и переработка мусора, вторсырье./Это дело «мафии», не влезай – убьёт!
- Развитие туризма – одна из главных задач и способ продемонстрировать людям их неограниченные возможности.
Экологический туризм (горожане в гости).
Придорожный сервис.
Берег Красноярского водохранилища.
Озера, пещеры, источники, водопады, заповедники (археология и). Толку с него нет. Лето – два месяца в году.
- Альтернативные (возобновляемые) источники энергии: биогаз, ветряки, солнечные электростанции./Эффективность ВИЭ низкая.
Показ возможностей институтов развития./Нужны заемные средства со ставкой не более 4-5% годовых.
- Продвижение района в социальных сетях. Показывать и рассказывать о действиях и результатах, людей, которые предпринимают шаги, а не ноют. /Продвигать особо нечего.
Первые шаги
1) Подготовить и провести сходы граждан во всех 10 муниципальных образованиях района. Тема: «Социально-экономическое развитие поселения (МО)». В сходе граждан обязательно должны принять участие: зам. Министра экономического развития РХ, Глава района, Глава сельсовета МО и Глава администрации МО, руководитель ТОС, землеустроитель. Директор школы, дома культуры, предприниматели села и Главы КФХ.
На сходе придется выслушать немало критики, негатива, порой грубости и матерщины (надо дать «выпустить пар»). Людей можно понять, они порой доведены до отчаяния. Однако надо четко дать понять, что другие жители сюда не приедут и работой их не обеспечат.
Полезно вспомнить традиционные занятия села, что там раньше развивалось? Что мешает создать производство вновь на новом уровне? Желательно показать фильм об успешных примерах создания и функционирования КФХ различной направленности (видов деятельности) в соседних населенных пунктах. Рассказать о грантовой поддержке минсельхоза КФХ, семейным фермам и СХПК. О возможностях развития экологического туризма, обучения предпринимательству и началу своего дела.
Дать слово двум-трем фермерам и предпринимателям для рассказа о своем проекте (возможно – предложением сотрудничества).
Сделать паузы из танцевальных и музыкальных номеров художественной самодеятельности.
Провести опрос (анкетирование) с целью выявления лиц, проявляющих интерес к предпринимательству, желающих начать своё дело. Составить список с контактными данными для последующего обучения и приглашения на различные мероприятия.
2) Вторым этапом провести районную конференцию с приглашением Главы Хакасии, Председателя Верховного Совета, Глав МО городов и районов РХ с обязательным участием действующих руководителей предприятий, фермеров, глав КФХ и жителей поселений, проявивших заинтересованность в начале своего дела, студентов ВУЗов и ССУЗов, обучающихся в Абакане и других городах.
На конференции необходимо сделать упор на взаимодействии и кооперации различных хозяйствующих субъектов между собой, с органами гос. власти и местного самоуправления, обществом. Показать эффективность совместных действий, отрицательные стороны неорганизованности и разобщенности.
Организовать демонстрацию (мини-выставку) инновационных проектов, реализуемых МЭР: «Малинники», «Кедровница», министерством образования Хакасии: «Кванториум», сектором МСП: СТЭМИ, клуб читающих предпринимателей, Фито-чай и многие другие.
В одной из секций провести деловую игру для лиц, реализующих социальные проекты в форме НКО.
3) МЭР РХ:
• разработать алгоритм создания программ развития в каждом муниципальном образовании (поселении) района и организация соревнования по принципам, изложенным в книге Шона Кови «Как достичь цели. 4 дисциплины исполнения». Как практически применил на своем предприятии ООО «Консультант Саяны» Сергей Райт.
• Предложить предпринимателям республики по отраслям сотрудничество с главами поселений района в открытии там мини-производства на основе муниципального и частного партнерства:
• Производство хлебо-булочных и кондитерских изделий;
• Переработка молока;
• Производство напитков: вода, квас, соки…
• Заготовка и хранение овощей;
• Сбор и заготовка дикоросов;
• Производство пиломатериалов;
• Прудовое рыбоводство;
• Рыболовство;
• Объекты придорожного сервиса, ремонт и ТО транспортных средств;
• Тепличное хозяйство и другие.
• Изучить возможности шефства руководителей предприятий МСП над населенными пунктами.
4) Минсельхозу РХ:
• организовать экскурсии на успешные сельхозпредприятия соседних районов по следующим направлениям: растениеводство, животноводство (особенно – овцеводство), тепличное хозяйство, хранение и логистика.
• Провести встречу с бывшими руководителями сельхозпредприятий района и бывшими фермерами, построить с ними диалог по принципу «За одного битого двух небитых дают».
5) Министерству образования и науки РХ:
• В целях исполнения указа Президента РФ о ранней профессиональной ориентации школьников запланировать и провести психологам школ цикл дополнительных занятий для выявления профессиональной ориентации. Взять на заметку детей с предпринимательскими задатками и приглашать их на различные мероприятия экономической направленности.
• Одновременно с введением в школьные программы изучения игры в шахматы, создать шахматные клубы и провести первенство района по шахматам.
6) Министерству земельных и имущественных отношений:
• Изучить структуру землепользования в каждом муниципалитете, вовлечение в оборот земельных участков различного назначения, причины отсутствия хозяйственной деятельности на земельных участках.
• согласовать с ФГУП «Байкалавтодор» организацию въездов-выездов, полос разгона и отвод земельных участков под размещение комплекса объектов придорожного сервиса: АЗС, АГЗС, стоянка, кафе, мойка, СТО, мини-рынок, магазин. Либо предусмотреть размещение таких комплексов недалеко от федеральной трассы Красноярск-Кызыл-Госграница.
7) Минтрансу РХ:
• Рассмотреть возможность разработки типовых проектов объектов придорожного сервиса (возможно с национальным колоритом), согласованных с министерством культуры РХ, проверяющими и контролирующими органами (Роспотребнадзор, МЧС, Госудасртвенная инспекция труда, Росприроднадзор и другими)
• Совместно с администрацией района составить перспективную схему развития транспортного сообщения района, возможности открытия новых маршрутов пассажирских перевозок.
• Изучить вопросы согласования размещения сезонных площадок (навесов) для торговли на трассе жителями прилегающих сёл сельхозпродукцией и продуктами питания. 
8) В сентябре провести первенство района по футболу среди команд всех 28 поселений. Сначала в муниципалитетах, затем среди 10 МО района. Организатор – администрация района, учителя физкультуры школ.
9) Министерству культуры составить план-график выступлений республиканских творческих коллективов (филармония, симфонический оркестр, театры) в сельских домах культуры.
10) Министерству труда и занятости РХ:
• Совместно с МИ ФНС № 3 по РХ изучить подходы и сформировать предложения по регистрации в качестве само-занятых владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ), сдающих молоко, мясо, имеющих поголовье выше 10 голов КРС и более 30 овец (коз).
11) Совместно с МВД, СУ СК наладить работу по выявлению фактов коррупции в ОГВ и местного самоуправления, реагированию на подобные факты (жалобы, заявления, предложения), резко тормозящие деловую активность граждан. В крайних случаях возбуждать уголовные дела по 169 ст. УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».
12) Установить критерии оценки эффективности глав муниципалитетов.
Опережающие показатели определяют наиболее значительные действия, которые команда должна предпринять для достижения целей. В сущности, они оценивают новое поведение, которое обеспечивает успех запаздывающих показателей.
 Хороший опережающий показатель обладает двумя главными характеристиками: он прогнозирует достижение цели и подвержен влиянию членов команды. 
 Действие в соответствии с опережающими показателями – один из малоизвестных секретов реализации идей. Большинство руководителей, даже самых опытных, настолько зациклены на запаздывающих показателях, что дисциплина, в основе которой лежат опережающие показатели, кажется им нелогичной.
Примеры опережающих показателей
1. Наличие бюджета и программы поддержки МСП
2. В поселении функционирует ТОС
3. Жители поселения участвуют в образовательных программах: «Ты-предприниматель»; «World Skills» и других.
4. В поселении имеются НКО
5. Участие в культурных и спортивных мероприятиях
6. Уровень использования земель в хозяйственном обороте
7. Наличие муниципального имущества для сдачи в аренду МСП
8. Количество субъектов МСП на 1000 жителей
9. Доля само-занятых граждан от всех трудоспособных

экономика роста технологии

KudashkinVasiliy

2 дек 2018 в 11:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

10 дек 2018 в 8:29

Поддерживаю!Нужно и в Мосkве, и в городах Мосkовсkой области,и по всей стране реализовывать таkие проеkты.Чем больше, тем лучше!