О цунами

О цунами
  1. Цунами обычно является следствием землетрясения, но также может быть вызвано извержением вулкана, оползнем, резким изменением в атмосферном давлении или падением метеорита.
  2. Цунами - это не просто одна большая волна, а серия волн, называемых “волновой поезд." Период времени между волнами называется "периодом волны" и может составлять от нескольких минут до двух часов. Первая волна обычно не самая сильная, а более поздние волны, такие как пятая или шестая, могут быть значительно больше.
  3. Приблизительно 99% всех смертельных случаев, связанных с цунами, произошли в пределах 250 км от места возникновения цунами или в течение 30 минут с момента возникновения цунами. Следовательно, любой человек в прибрежном районе, который чувствует сильное землетрясение, должен воспринимать это как естественное предупреждение о том, что цунами может быть неизбежным и покинуть низменные прибрежные районы.
  4. За полчаса до цунами океан может (но не всегда) внезапно исчезнуть. Вывод воды называется “отступление” и с цунами достигает берега.
  5. В то время как волны, генерируемые ветром, могут проходить 3,2-97 км в час, волны цунами могут двигаться со скоростью 970 км в час, скоростью реактивного самолета.
  6. Пальмы с их длинными голыми стволами хорошо приспособлены к жизни на берегу и часто переживают цунами нетронутыми.
  7. Ученые предполагают, что следующее мега-цунами может произойти на Канарских островах. Мега-цунами может пересечь Атлантический океан и опустошить прибрежные города США, такие как Нью-Йорк, Бостон и Майами, с волнами, достигающими более 30 метров в высоту.
  8. "Мега-цунами" - это цунами с чрезвычайно высокими волнами и обычно вызывается оползнем. Мега-цунами произошло в заливе Литуя, Аляска, в 1958 году, создавая самый высокий цунами из когда-либо зарегистрированных на высоте 534 м. Чудесным образом погибли только два человека.
  9. Если вас поймала волна цунами, то лучше не плавать, а скорее схватить плавающий объект и позволить течению унести вас.
  10. Цунами могут отравить поверхностные и подземные системы пресной воды, а также почву, оставив после себя большое количество соли. Следовательно, тысячи людей могут умереть от голода и болезней вскоре после цунами.
  11. В то время как цунами были зарегистрированы в каждом океане на Земле, около 80% всех цунами происходят в Тихоокеанском “Огненном кольце".
природа природные явления Интересные факты

eighteen

16 дек 2018 в 12:59

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев