О важности публицистики: А.С. Грибоедов

О важности публицистики: А.С. Грибоедов

Когда началась война 1812 г., правительство России обратилось к студентам с призывом вступить в ополчение. А.С.Грибоедов, чувствуя долг защищать Родину, сразу же согласился. Он поступил корнетом в гусарский полк графа Салтыкова, который был сформирован из аристократов того времени. Но полк распустили после смерти Салтыкова, и тогда А.С.Грибоедов поступил в Иркутский гусарский полк. Как раз в период с1813-1814 гг. он начинает заниматься публицистикой и обращается к таким,ранее не использованным им жанрам, как письма, очерки и заметки. С военной службой А.С.Грибоедова были связаны и его первые выступления в печати, например, в 1814 г. - с двумя корреспонденциями, появившимися в журнале «Вестник Европы».

​В декабре 1812 г. А.С.Грибоедов был назначен в штаб генерала Андрея Семеновича Кологривова, находившийся в то время в Брест-Литовске, и 26 июня 1814 г. пишет «Письмо из Брест-Литовска к издателю». Это была его первая публикация. В ней он восхищённо описывает праздник в честь 39-летнего командующего кавалерийскими резервами, генерала Кологривова, который удосужился ордена Святого Владимира I степени. Для передачи настояния и детального описания событий он использует стихотворные и прозаические отрывки, умело сочетая их.

Позднее в том же журнале печатается вторая статья А.С.Грибоедова «О кавалерийских резервах», которая заслуживает серьезного внимания. В ней молодой писатель проявил себя как исторический публицист. Статья занимает всего четыре страницы журнала, но в ней поставлена одна из важнейших проблем тогдашней военной мысли - проблема стратегических резервов. А.С.Грибоедов по профессии человеком военным не был и вступил в ряды армии, как уже было сказано ранее, движимый чувством патриотизма. Непосредственного участия в сражениях он не принимал, но был «на дорогах войны», в центре событий и близко их наблюдал.

Формирование и обучение кавалерийских резервов, которыми руководил генерал Кологривов, было одним из важных звеньев в подготовке контрнаступления Кутузова, а также в целом в обеспечении победы над Наполеоном. Кутузов собирал резервы, готовился к упорной и длительной борьбе против иностранных захватчиков. Далеко не всем современникам была понятна глубокая, блестящая стратегия гениального русского полководца. А.С.Грибоедов же одним из первых понял значение создания стратегических резервов для хода и исхода Отечественной войны 1812 года.

Нужно заметить, что в составе русской армии насчитывалось в 1808 г.всего 49 тыс. кавалерии, что ценой больших усилий к началу войны общее количество полевых кавалерийских частей было доведено до 65 тыс. Следовательно, в течение года генерал Кологривов сформировал кавалерийские части, численность которых была равна численности всей кавалерии накануне войны 1812 г. Эти цифры говорят сами за себя, они исключительно ярко подчеркивают значение резервов и возможности их создания в условиях войн новой эпохи.

Таким образом, А.С.Грибоедов понял и сумел в доходчивой форме донести до массовой аудитории современников, важнейшую проблему войн нового времени - проблему стратегических резервов и их значение для хода и исхода войны. На примере своевременного формирования кавалерийских резервов были убедительно показаны огромные возможности создания крупных стратегических резервов в самом ходе войны. В истории развития военной мысли статья Грибоедова имела крупное значение: она приковывала внимание к одной из ключевых проблем военного искусства эпохи победы и утверждения капитализма.

В 1816 г. Грибоедов выходит в отставку и возвращается в Петербург. После войны столичное великосветское общество оживило свой интерес к литературе и драматургии. Молодые люди начинали переводить и писать для театра, собирались кружки, на которых зачитывались драматургические произведения лучших русских и зарубежных писателей, велись обсуждения актерской игры и театральных сцен. Сам Грибоедов, приехав в Петербург, быстро вошел в литературные круги, где его хорошо приняли благодаря остроумию, образованности и обаянию.

литература История интересное грибоедов писатели

Chubaka

5 фев 2019 в 20:51

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Chifffa

5 фев 2019 в 21:04

Судьба, проказница - шалунья, Определила так сама: всем глупым - счастье до безумья, Всем умным - горе от ума. ))
Sociolog

7 фев 2019 в 0:07

Как актуальноГде, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты...