Об учителях и «бездельниках»

Об учителях и «бездельниках»

Немного о том, как некоторые персонажи из народа воспринимают труд учителя в школе.

Эта история произошла зимой 2013-14 годов, когда я работал школьным учителем в сельской местности, причем работа находилась в одном населенном пункте, а home, sweet home - в другом.

Попасть туда и обратно - задача отнюдь не тривиальная. Поэтому приходилось долго ждать транспорта. Особенно зимой, когда даже федеральную трассу заносило снегом.

Во время одного из ожиданий я разговорился с коллегой-учительницей, и та пожаловалась мужа - типичного представителя широких народных масс, который постоянно заявлял ей примерно следующее:

«Да чего это ты устала, Сонь? Ты же не работаешь, считай. Все учителя – бездельники… Языком почесал несколько часов, и чистенький такой домой поехал. Всем бы так работать».

Вот так просто. Языком «почесал» и домой. Нет, конечно, данный персонаж, конечно, не видел, ни съехавших с катушек учеников, ни таких же их родителей, ни наседающего начальства всех мастей, ни прочего безумия. Не видит того, что учитель кругом обязан. Всем и каждому. А вот учителю не обязан никто...

Но то, что твоя жена часами, уже будучи дома, проверяет тетради, заполняет план-конспекты, тематическое планирование, составляет проверочные, контрольные, а в нагрузку ещё какую-нибудь чушь, за которую вообще никто не заплатит - это-то ты должен был увидеть!!! Или нет?».

Впрочем, однажды супруг нашей героини, по её собственным словам, пришел к ней на работу, провел там несколько часов (по какому делу - она не уточнила) и вышел в ужасе «Как ты можешь здесь работать? Я бы сбежал давно!»

Впрочем, озарения хватило не надолго. Все началось заново. В тот момент я подумал о том, что так, как этот среднестатистический Вася, думают миллионы людей по стране.

Обидно. Я думаю, Россия будет терять учителей (как и специалистов в других областях), которые будут просто уезжать в другие страны. Сперва на заработки, а потом и насовсем.

В эпоху «до ковида» я слышал о том, что немало наших сограждан нашли себя в Монголии и Юго-Восточной Азии. Там и зарплаты намного выше, и цены (на все) пониже, а сам труд учителя куда более почетен.

Образование школа Россия

ivi1986z

24 дек 2020 в 20:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
anna_pavlenko

24 дек 2020 в 22:58

Учительский труд наоборот очень тяжелый, это не "языком чесать"
Valerii

25 дек 2020 в 9:43

Больше льгот учителям.