Обманутые члены ЖСК смогут получать компенсацию наравне с дольщиками

Обманутые члены ЖСК смогут получать компенсацию наравне с дольщиками

Как отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, этот законопроект, благодаря поправкам ко второму чтению, распространится на все жилищно-строительные кооперативы вне зависимости от даты их создания.

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 10 октября, приняла во втором чтении законопроект, направленный на защиту прав граждан – участников жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).




«Ко второму чтению в законопроект внесена важная поправка. Редакция первого чтения предусматривала выплату возмещения за счет фонда защиты прав дольщиков только членам ЖСК, созданным до 1 июля 2019 года. Мы приняли решение распространить нормы закона на все ЖСК вне зависимости от даты их создания. Это справедливо — с июля появилось уже несколько новых кооперативов, и люди, вошедшие в них, также имеют право на компенсацию», — сказал Вячеслав Володин.

«После принятия закона граждане — участники ЖСК, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков, смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья за счет фонда помощи обманутым дольщикам. Сейчас, если Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства принял решение о нецелесообразности финансировать достройку переданных ЖСК проблемных объектов, выплата возмещения членам ЖСК не предусмотрена. Это ставит членов ЖСК в неравное положение по сравнению с дольщиками и требует скорейшего законодательного решения», — отметил Председатель ГД.





Суть законопроекта

Инициатива предусматривает, что дольщики — члены жилищно-строительного кооператива при банкротстве застройщика и нецелесообразности достройки объекта смогут получить компенсацию в размере рыночной стоимости аналогичного строящегося жилья.

Сейчас они могут рассчитывать только на государственное финансирование достройки проблемных объектов, но не могут получить компенсацию, если достройка будет признана нецелесообразной. Дольщики, не вступившие в ЖСК, компенсацию при этом получают. Законопроект устраняет это неравенство.


Изменения ко второму чтению


Ко второму чтению были внесены две существенные поправки. Первая убирает ограничение, и компенсации дольщикам будут выплачивать независимо от даты создания ЖСК. Вторая поправка предусматривает, что когда человек получает возмещение, то право требования по своему паю он передает в фонд и одновременно с этим прекращает свое членство в ЖСК. Как пояснял Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, это необходимо, чтобы «избежать двойных выплат».

«Мы тоже понимаем, что если он остается членом ЖСК, то там, допустим, ЖСК после всех этих выплат может пройти еще раз банкротство, еще раз тогда будут требовать эти деньги. Нет, в этом случае право требования переходит в фонд, а членство его тогда прекращается», — отмечал парламентарий.





Источник:http://duma.gov.ru

ЖСК Защита прав дольщиков

seregenka79

11 окт 2019 в 17:53

Оставить комментарий
Комментарии (1)
MarinaKarpova

11 окт 2019 в 21:16

все самое важное происходит между чтениями. и не всегда хорошее